Законопроект о сельхозстраховании внесен в Госдуму

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной финансовой поддержкой» ряд депутатов Государственной думы РФ внес в нижнюю палату парламента. Как передает корреспондент ИА Regnum, 2 февраля один из авторов документа председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник («Единая Россия») отметил, что законопроект определяет основные понятия, принципы и объекты сельскохозяйственного страхования. В систему страхования с государственной финансовой поддержкой предлагается включить отрасли животноводства – птицеводство, звероводство, кролиководство, пчеловодство и рыбоводство, сказал глава комитета Госдумы.

Депутаты Госдумы предлагают повысить возмещение ущерба страхователям при наступлении страхового случая. Для этого вводится два типа страхового полиса: «Зеленый страховой полис» и «Желтый страховой полис». Исходя из условий страхователю законом дается право выбора, на каких условиях сельхозпроизводитель будет вести страхование.

При наступлении страхового случая по «зеленому» полису ему будут возмещены не менее 80% полученного ущерба, по «желтому» – 60%. При этом размер выплачиваемой им премии, по «желтому» полису будет на 25% ниже по сравнению со ставками «зеленого» полиса, отмечает Резник.

При страховании отраслей животноводства предлагается передать порядок и размер расчета страховых премий на согласование сторон.

Проект закона предлагает при заключении страхового договора выплачивать аванс в размере 20% от страховой премии, а остальную сумму вносить не позднее конца первого полугодия.

Проектом закона четко определяются права, обязанности и ответственность страхователя и страховщика на стадии подготовки и подписания страхового договора, при наступлении страхового случая, при оформлении и выплаты страхового возмещения. Это даст возможность отрегулировать отношения сторон и исключить давление страховщика на страхователя, отмечают законодатели.

Также законопроектом предлагается создать в России профессиональное объединение страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование, определяются основные функции и полномочия такого объединения, профессиональная ответственность страховщиков за качественную организацию страхования и выполнения настоящего федерального закона.

В России более 75% территории расположено в условиях зоны рискованного земледелия. Общая страховая площадь посевов составляет менее 20%. Количество сельскохозяйственных организаций, заключивших договоры страхования, сократилось с 9894 в 2005 году до 7988 в 2008 году. И это в условиях, когда сельскохозяйственным производством занимается более 28 тыс. организаций, 270 тыс. фермерских хозяйств и 16 млн граждан, ведущих личное подворье, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Страховая система построена таким образом, что средний уровень выплат страховых возмещений по отношению к взносам за последние 8 лет составил всего 59,9%, причем величина выплат имеет тенденцию к уменьшению. Это означает, что 40% полученных страховых взносов, использовались страховщиками для финансирования собственных расходов и формирования прибыли. Это свидетельствует о том, что значительная часть бюджетных средств остается у страховщиков, а не направляется на осуществление страховых выплат, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

В реальности, отмечают авторы законопроекта, страхование урожая в стране находится в стадии кризиса – число страхователей урожая сокращается 3 года подряд, крайне низкой остается экономическая эффективность страхования урожая. Повсеместно, за редкими исключениями, страховыми выплатами возмещается незначительная часть ущерба в размере 4–5% от стоимости урожая, в то время как ущерб в регионах в отдельные годы достигает 20–30% стоимости урожая, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в результате интерес работать со страховыми организациями у производителей падает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31