В ближайшие годы в столичном регионе может появиться вторая ТЭС на биогазе

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Курьяновских очистных сооружениях Мосводоканала пущена в эксплуатацию мини-теплоэлектростанция мощностью 10 мегаватт, которая будет работать на биологическом газе. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ГУП "Мосводоканал", это событие можно назвать прорывом в области использования альтернативных источников электроэнергии не только в Москве, но и в России. Новая мини-ТЭС обеспечит очистные сооружения электроэнергией на 50% от их общей потребности. Это снизит нагрузку на энергосистему столицы и улучшит санитарное и экологическое состояние региона, пояснили в Мосводоканале.

Сегодня в мире все более широко используются технологии, позволяющие сберегать природные ресурсы за счет использования альтернативных возобновляемых источников энергии, к которым относится и биологический газ, образующийся на городских очистных сооружениях. Теперь в случае аварии в городской энергосистеме, сооружения смогут работать на собственном энергоисточнике, подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Возврат инвестиций, вложенных в строительство, будет осуществляться в течение 15 лет. В этот период Мосводоканал будет принимать от мини-ТЭС электрическую и тепловую энергию в виде пара и горячей воды по приборам учета и оплачивать ее по тарифам, утвержденным региональной энергетической комиссией (РЭК). После завершения периода окупаемости тарифы на тепловую и электрическую энергию снизятся, так как из них будет исключена инвестиционная составляющая по строительству мини-ТЭС, и будут ниже тарифов на тепловую и электрическую энергию, получаемую от традиционных источников, пояснили в пресс-службе.

В ближайшие два года аналогичную мини-ТЭС планируется построить на Люберецких очистных сооружениях Мосводоканала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003