Financial Times: Акционеры ВР не могут решить, кто возглавит совет директоров компании

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры британского нефтеконцерна ВР пока не могут согласовать кандидатуру на пост председателя совета директоров, сообщила газета The Financial Times, передает "Финмаркет".

Ранее предполагалось, что место Питера Сазерленда с апреля этого года займет председатель совета директоров горнодобывающего концерна Rio Tinto Пол Скиннер, который покинет компанию по истечении нынешнего срока правления. Однако после того, как Rio Tinto столкнулось с серьезными финансовыми трудностями, кандидатура П.Скиннера стала вызывать сомнение крупнейших акционеров BP.

По данным источников издания, ВР намерена дождаться определенности в положении Rio Tinto. Если компании, имеющей кредиторскую задолженность в размере порядка 40 млрд долл., удастся конструктивно решить вопрос с финансированием, то переговоры по поводу назначения П.Скиннера на пост председателя совета директоров ВР будут продолжены. Если ситуация в горнодобывающей компании ухудшится, решение акционеров ВР будет сложным.

Как отмечают источники FT, выбор председателя особенно важен на фоне давления со стороны акционеров концерна, требующих обновить совет директоров. В частности, акционеры считают необходимым заменить Иена Проссера и Эррола Дэвиса, которые входят в состав совета директоров ВР на протяжении 10 лет. Своего места в совете может лишиться и независимый директор Том МакКиллоп, также возглавляющий совет директоров Royal Bank of Scotland.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003