Германия готовит частичную национализацию банков

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Германии вероятна частичная национализация наиболее пострадавших от финансового кризиса банков. И немецкое правительство, по всей видимости, в скором времени выпустит соответствующее постановление, передает "Немецкая волна". Причем даже канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает возможности частичной национализации наиболее пострадавших банков, передает "Финмаркет".

Между тем социал-демократы выступают против такой национализации. "В наши намерения не входит лишать кого-то собственности или осуществлять национализацию", - подчеркнул глава СДПГ Франц Мюнтеферинг, добавив в то же время, что допускает национализацию банков в порядке исключения.

А пресс-секретарь министерства финансов Германии Штефан Ольберман сообщил в интервью AP, что в процессе огосударствления не исключено и лишение прав на собственность нынешних владельцев банков. Правда это будет "самым последним средством в экстренной ситуации", добавил он.

При этом в случае лишения акционеров права на собственность они могут рассчитывать лишь на незначительную компенсацию, сообщает dpa со ссылкой на Suddeutsche Zeitung. Размер компенсации будет рассчитываться, исходя из среднего курса акций банка за последние две недели, а в случае его обвала - по среднему курсу за последние три дня.

Первым же в списке на национализацию стоит мюнхенский ипотечный банк Hypo Real Estate (HRE), ставший и первой крупной жертвой финансового кризиса в Германии. От банкротства его удерживает лишь предоставленные средства в размере 92 млрд евро со стороны немецкого государства и других банков.

Если правительство ФРГ примет решение о возможности национализации банков, больше всего пострадает американский финансовый инвестор Кристофер Флауэрс, владеющий 25 процентами акций HRE. В этом случае он получит компенсацию в размере 1,50 евро за акцию, цена которой первоначально равнялась 22,50 евро, сообщает dpa.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003