Рост российского ИТ-рынка будет опережать зрелые рынки даже в условиях кризиса

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Оуэном Кемпом, вице-президентом HP и генеральным директором HP в России.

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Кризис сегодня ощутим во всех сферах бизнеса. ИТ-индустрия также переживает ряд перемен - многие компании в этом году отказались от планов инвестировать в новые технологии и выделяют средства только на поддержку существующей инфраструктуры. Мы наблюдаем спад спроса на дорогое аппаратное обеспечение, но видим рост спроса на более бюджетные технологии и решения. Наряду с этими тенденциями ИТ-рынок переживает повышенный интерес заказчиков к различным видам сервисов, которые могут помочь в сокращении операционных расходов. Я не хотел бы пессимистично смотреть на сегодняшнюю экономическую ситуацию, потому как уверен, что помимо негативных последствий кризис несет и возможности. Ведь он поможет компаниям избавиться от непрофильных расходов, так сказать, сбросить "лишний жирок", накопившийся в последние годы в условиях быстрого роста, когда приоритетными были скорость внедрения решений, управление этим ростом, а не экономия средств. Кроме того, я абсолютно уверен в высоком потенциале ИТ-индустрии, в ее будущем росте и незаменимости. Информационные технологии стали необходимостью, на них построено 80% всех бизнес-процессов в крупных компаниях, и организации понимают это и будут продолжать использовать современные технологии.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании?

- Конечно, мы ощущаем влияние сегодняшней нестабильной экономической ситуации. Я работаю в HP 30 лет и могу сказать, что компания пережила различные циклы вместе с рынком - как непростые времена, так и периоды взлета. Но к этому кризису мы подготовились и за это должны поблагодарить генерального директора Марка Херда, который поэтапно внедрял дальновидную стратегию сокращения издержек и высвобождения средств на инвестиции в новые проекты. С его приходом в HP "кризисные" ситуации моделируется в компании на регулярной основе. Это значит, что мы постоянно анализируем расходы, ищем пути их сокращения, оптимизируем бизнес-процессы и консолидируем ресурсы. ИТ сыграли в этом большую роль, например, недавно были оглашены результаты глобальной программы трансформации ИТ-инфраструктуры HP, которая длилась 3 года. Данный проект позволит нам экономить порядка 1 млрд долл. США ежегодно (по сравнению с затратами 2005 года до начала трансформации ИТ-инфраструктуры в НР).

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Сегодня у компаний, которые хотят быть более конкурентоспособными, существует острая необходимость работать намного быстрее и эффективнее, чем раньше. Именно для этих задач уже существует ряд ИТ-сервисов и программных решений по оптимизации инфраструктуры. На мой взгляд, инвестиции в информационные технологии должны занять заслуженное место в списке антикризисных мер как один из наиболее эффективных способов сокращения общих расходов. Даже когда в ИТ-отделе есть фиксированный бюджет только на поддержание существующей инфраструктуры, в большинстве случаев после тщательного анализа становится понятно, что за счет виртуализации, консолидации есть возможность сократить операционные расходы на ИТ и получить таким образом средства для инвестиций в новые технологии для дальнейшей оптимизации работы компании. Мы используем данный подход в HP и готовы поделиться своим опытом и предложить множество различных решений и программ.

- Изменилось ли отношение ваших партнеров, поставщиков, клиентов к выполнению обязательств?

- Я могу только сказать, что в эти непростые времена многие клиенты и партнеры ждут от нас поддержки, и мы с ними очень тесно сотрудничаем, предлагая различные гибкие варианты работы. Наш Департамент финансирования технологий (HPFS) также предлагает новые способы взаимодействия, например, выкуп всей инфраструктуры и обратную сдачу ее в лизинг. Это позволяет компании высвободить значительную часть средств и инвестировать в новые технологии и проекты.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка? Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившуюся непростую ситуацию?

- Последние10 лет информационные технологии в России развивались очень быстрыми темпами. На сегодняшний день уровень требований российских заказчиков ничуть не отличается от запросов, которые мы получаем от компаний на развитых рынках. Даже в условиях кризиса аналитики считают, что рост российского ИТ-рынка будет опережать зрелые рынки.

Несмотря на сегодняшнюю экономическую ситуацию, мы с оптимизмом смотрим в будущее. 2009 год - юбилейный для НР, мы отмечаем 40 лет присутствия компании на российском рынке. Мы стабильно поддерживали наших заказчиков даже в сложные периоды для нас самих, и это стало одной из составляющих нашего успеха.

Я также полагаю, что кризис стимулирует развитие аутсорсинга и других ИТ-сервисов, которые помогут компаниям снизить расходы. Рынок услуг рос в последние годы, но он все еще является очень фрагментированным. Когда ИТ-структуры в компаниях станут более прозрачными и руководители получат информацию о том, сколько на самом деле стоит поддержание существующей в компании ИТ-инфраструктуры, тогда, я полагаю, моя мечта о буме в области аутсорсинга в России наконец-то воплотится в жизнь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003