В Пресненском районе Москвы не будут строить офисы

Пятница, 30 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Пресненском районе Москвы больше не будут строить офисных площадей, сообщил мэр Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета в пятницу.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил на заседании, что Пресненский район - последний из десяти районов Центрального административного округа, план которого пока еще не получил одобрения правительства столицы.

"Большая часть Пресни уже сформировалось, она цивильна, и там большей частью можно проводить только капитальный ремонт, реставрацию, межевание территорий и благоустройство, нежели осуществлять какое-то новое строительство", - сказал А.Кузьмин.

Вместе с тем, по его словам, есть зоны, развитие которых возможно, среди них примыкающие к железной дороге, бывшие территории производственных зон, зоны пятиэтажной застройки.

"В результате развития района, не затрагивая интересы жителей, мы можем получить на территории округа порядка 300 тыс. кв. метров жилья за счет ликвидации коммуналок, а также работы с производственными зонами, не убирая их вовсе, а делая их более компактными, а также за счет работы с пятиэтажными кварталами", - отметил А.Кузьмин.

При этом он подчеркнул, что, согласно выпущенным ранее постановлениям правительствам города, на территории Пресни предполагалось строительство порядка 800 тыс. кв. метров офисных площадей, а это огромная нагрузка на транспортное обслуживание района.

"Если было бы возможно перепрофилировать эти офисные площади в другие функции, например, в гостиничные и жилые, которые не создают нагрузку на транспорт, то транспортная проблема у жителей не вызывала бы столько опасений", - сказал главный архитектор города.

В частности, он отметил, что на месте стадиона в районе Белого дома предполагалось строительство административного здания, однако, по последним решениям, стадион собираются сохранять, а это снимает порядка 150 тыс. офисных площадей, которые могли бы появиться здесь.

"По той же схеме можно было бы пересмотреть строительство офисных площадей в зоне Звенигородского проспекта, где запланировано появление 200 тыс. кв. метров офисов, а также на территории бывшей ткацкой фабрики рядом с Центром международной торговли", - сказал А.Кузьмин.

Ю.Лужков поддержал это предложение, заявив: "Мы не будем строить офисных площадей на территории Пресненского района". Он добавил, что в связи с этим будут пересмотрены все постановления правительства Москвы, которые касались строительства офисных площадей в данном районе.

Ю.Лужков поддержал проект актуализации градостроительного плана развития территорий Пресненского района и предложил включить его в раздел Генерального плана Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003