Аналитический индекс российского ипотечного рынка России

Пятница, 30 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Компания Кредитмарт представила аналитический индекс состояния российского ипотечного рынка - «Кредитмарт Индекс».

«Кредитмарт Индекс» рассчитывается аналитиками компании Кредитмарт на основе анализа предложений 25 банков, являющихся крупнейшими игроками на рынке ипотечного кредитования России. Индекс включает в себя следующую информацию:

1. средневзвешенные абсолютные значения фиксированных ставок в рублях и долларах США по ипотечным кредитам на покупку квартиры на вторичном рынке жилья, целевым кредитам под залог имеющегося объекта недвижимости и кредитам на покупку дома с землей на вторичном рынке;

2. прирост этих значений в абсолютном выражении;

3. ставки по ипотечным кредитам с плавающими процентными ставками в рублях и долларах США;

4. среднерыночные параметры получения кредита: максимальные по рынку значения показателя кредит/залог и срок кредитования.

«Кредитмарт Индекс» будет публиковаться компанией на ежемесячной основе с января 2009 года.

В настоящее время из анализируемых банков ипотечные кредиты на покупку квартиры на вторичном рынке жилья выдают 16 банков, целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости 13 банков и кредиты на покупку дома с землей на вторичном рынке 11 банков.

По данным на январь 2009 года средневзвешенная ставка по кредиту в рублях:



По сравнению с декабрем 2008 года рост средневзвешенной ставки в рублях составил 0,11%, а в абсолютном значении средняя ставка составила 18,22%.

В январе 2009 года сохранились тенденции конца 2008 года, когда банки отменяли программы кредитования или увеличивали процентные ставки.

Средневзвешенная ставка по кредиту в долларах США:



По сравнению с декабрем 2008 года рост средневзвешенной ставки в долларах США составил 0,15%, а в абсолютном значении средняя ставка составила 14,49%.

Рост средневзвешенной ставки в долларах США в январе 2009 года был не столь существенным, по сравнению с последним кварталом 2008 года. Это объясняется тем, что резкий рост курса доллара привел к тому, что доля заемщиков, желающих получить кредит в долларах США, сведена к нулю. Понимая это, банки не предпринимают шагов для ухудшения условий кредитования в долларах США.

Предложение банков по программам с плавающими процентными ставками остается по-прежнему ограниченным. Основные колебания происходят из-за резкого движения ставок MosPrime и Libor. Средневзвешенная ставка по кредитам с плавающей процентной ставкой в рублях составила 35,56%, а по долларам США 10,25%.

Таким образом, на сегодняшний день самую низкую процентную ставку можно получить при выборе ипотечного кредита с плавающей процентной ставкой в долларах США, однако, это может быть сопряжено с валютными рисками.

Максимальное соотношение показателя кредит/залог по всем рассматриваемым программам составляет 80%. Максимальный срок кредита по программам кредитования на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости 30 лет, по кредиту на покупку дома с земельным участком 30 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003