Первый специализированный спорткомплекс для инвалидов начнут строить в Москве в этом году

Пятница, 30 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый специализированный физкультурно-оздоровительный комплекс для инвалидов начнут строить в Москве в Коломенском проезде в Южном округе этом году, сообщил в пятницу заместитель мэра в правительстве столицы Сергей Байдаков на совещании с активом Паралимпийского комитета столицы.

Предположительно, этот комплекс будет сдан в эксплуатацию в 2010 году. "Начиная с 2009 года, мы начинаем строить физкультурно- оздоровительные комплексы, где будут предусмотрены условия для занятий спортом лицам с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидам по зрению, по слуху", - рассказал С.Байдаков.

По его словам, в ближайшие три-пять лет, всего на территории столицы появится 10 подобных ФОК - по одному в каждом округе.

"Мы рассчитываем, что число инвалидов, занимающихся спортом в городе, благодаря этому увеличится в несколько раз", - отметил заммэра.

Он также рассказал, что в городской программе "Спорт Москвы - 3" один из разделов будет посвящен развитию инвалидного спорта.

В свою очередь глава ГУП "Моспроект-4", президент Союза архитекторов России Андрей Боков представил на совещании типовой проект ФОК для инвалидов.

Согласно проекту спорткомплекс будет включать универсальный спортзал, который может трансформироваться на три сектора и с посадочными местами для зрителей на 100 человек. Также в ФОК будет бассейн длиной 25 метров и меньший бассейн для терапевтического плавания. Средний блок спорткомплекса будет содержать тренажерные залы.

По словам А.Бокова, практически все помещения спортзала будут находиться на одном этаже для беспрепятственного передвижения инвалидов.

Кроме того, проект комплекса предусматривает установку дверей, удобных для пользования как колясочникам, так и инвалидам других групп.

Глава Москомспорта Михаил Степанянц отметил на совещании, что в настоящее время уже утверждены шесть адресов, по которым будут возведены специализированные ФОК для инвалидов.

Кроме того, по его словам, в настоящее время решаются вопросы об адаптации существующих спорткомплексов для беспрепятственного передвижения инвалидов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003