Будущее отечественного автопрома - за "российскими" иномарками

Пятница, 30 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На состоявшемся сегодня в нижней палате парламента "правительственном часе" глава Минпромторга РФ Виктор Христенко заявил, что в ближайшие годы отечественный авторынок ждет стремительный рост производства автомобилей иностранных моделей, выпускаемых в нашей стране, сборка которых превысит половину всего объема автопрома России.

В 2015 году доля собранных в России иномарок составит 59% общего количества отечественных автомобилей.  "Это наше принципиальное видение будущего облика отрасли", - отметил министр.

По словам В.Христенко, "бурный рост в этой сфере ожидается в ближайшие годы, ведь в прошлом году доля мировых брендов составила около 19% от всех легковых автомобилей в стране". Чиновник также отметил, что реализуемые меры в автомобильной промышленности России в условиях мирового кризиса направлены, в первую очередь, на защиту существующих рабочих мест. "Это порядка 500 тысяч человек в самом автопроме и 1,5 млн по всей цепочке производства», - отметил министр, подчеркнув, что для поддержания ликвидности отрасли значительную роль будет играть и государственный спрос, на который будет направлено 42,5 млрд рублей.

Кроме того, меры по субсидированию покупки российских автомобилей стоимостью до 350 тыс рублей позволят российским потребителям приобрести до 150 тыс новых машин. Это также ощутимая поддержка отрасли, заявил Христенко.

По словам главы Минпромторга, активно ведется работа по кредитному обеспечению предприятий автопрома, где запланировано выделение 35 млрд рублей на госгарантии по кредитам, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, идет работа по обеспечению облегченного размещения облигаций предприятиям автопрома на сумму 60 млрд рублей с последующим рефинансированием Центробанка. Также в 2009 году будет выделено 1,5 млрд рублей на субсидии процентных ставок по кредитам на техническое перевооружение предприятий автопрома.

По его мнению, такие решения государства без адекватной работы менеджмента предприятий отрасли не будут эффективны в полной мере. «Они позволят машиностроителям пройти сложный период и выйти на новый этап роста только в совокупности с корпоративными усилиями по техническому оснащению, оптимизации производства, повышению качества и снижению издержек», - уверен Христенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1277
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003