Прогрессивные технологии становятся доступнее. "ФосАгро" удостоена высшей награды "Золотой осени — 2004"

Среда, 27 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 6-й российской агропромышленной выставке "Золотая Осень", которая завершила работу 12 октября в Москве на ВВЦ, компания "ФосАгро" удостоена высшей награды — Золотой медали и диплома 1-й степени "За производство различных видов комплексных минеральных удобрений".
Как отмечалось на церемонии награждения, компания "ФосАгро" особое значение придает внедрению передовых агротехнологий. Она первой в России приступила к внедрению технологии приготовления сложного сухого гранулированного минерального удобрения с заданным соотношением N, P, K (азота, фосфора, калия). Тукосмеси — это научно обоснованный подход к системе питания растений и повышению урожайности и качества сельхозпродукции. Производство удобрений методом тукосмешения позволяет сбалансировать химические элементы в соответствии с параметрами выбранного поля, культуры и выйти на "запрограммированную" урожайность.
В 1997 г. в Орловской области в "Регион-Агро-Орел", областном сбытовом подразделении компании "ФосАгро", состоялся пуск первой тукосмесительной установки. Затем были введены в строй минизаводы по производству тукосмесей в Нижегородской, Белгородской и Ростовской областях.
Сейчас гибкое современное производство позволяет изготавливать более 60 видов марок тукосмесей на запрограммированную урожайность любой сельскохозяйственной культуры согласно почвенным картограммам конкретного поля. Экономическая эффективность использования производимых тукосмесей на 20-30% выше традиционных сложных удобрений. Тукосмеси ООО
"ФосАгро-Регион" приобрели заслуженно высокую оценку во многих сельхозпредприятиях Белгородской, Ростовской, Курской, Орловской, Тульской, Липецкой, Московской, Брянской, Воронежской областей, Ставропольского края.
За комментарием мы обратились к президенту Межрегиональной ассоциации производителей фосфатных удобрений "ФосАгро" Сергею ПРОНИНУ.
— Сергей Александрович, награда на такой представительной выставке — это в определенной степени итог работы. Нам известно, что Вы начинали в "ФосАгро" направление внутреннего рынка. Что предшествовало нынешнему успеху?
— Перед отраслью минеральных удобрений стоит задача насыщения удобрениями российского сельскохозяйственного рынка. Она поставлена не только Президентом России, но и самой жизнью, развитием АПК. Решение данной задачи не под силу отдельным заводам, а вот крупным компаниям, объединяющим несколько предприятий, способным осуществить крупные инвестиционные проекты, вполне по силам.
Примером созданных в подотрасли фосфорсодержащих удобрений вертикально-интегрированных компаний можно считать компанию "ФосАгро".
Компания обеспечивает полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений: от добычи фосфатного сырья до производства и сбыта удобрений. В состав компании "ФосАгро" входят — крупнейший горно-химический комплекс ОАО "Апатит", известные на рынке фосфатов предприятия российской химии — ОАО "Аммофос", ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ОАО "Череповецкий "Азот". Поставки минеральных удобрений российским потребителям и в страны СНГ осуществляет ООО "ФосАгро-Регион" через дочернюю региональную сбытовую сеть "Регион-Агро".
В формировании "ФосАгро" можно выделить два этапа — от развития в рамках ассоциации в 1999 году до создания вертикально интегрированной структуры в 2002 году.
Основным приоритетом на начальном этапе являлась стабилизация внутреннего рынка минеральных удобрений, а сегодня — его насыщение.
Годы работы Ассоциации по координации деятельности предприятий, входящих в нее, дали важный практический опыт. Удалось организовать эффективное продвижение на рынок минеральных удобрений, загрузить производственные мощности и сохранить рабочие места. Сегодняшнее развитие региональных рынков минеральных удобрений характеризует правильность приоритетов развития, выбранных Ассоциацией.
Сейчас в компании "ФосАгро" разработана и активно реализуется стратегия долгосрочного развития внутреннего рынка. В рамках реализации разработанной стратегии компания устойчиво наращивает объем поставок минеральных удобрений на внутренний рынок, развивает региональную складскую сеть.
На 27 октября компания "ФосАгро" поставила с начала года на внутренний рынок более одного миллиона тонн минеральных удобрений.
В основе достигнутых результатов два существенных фактора. Первое, нацеленность руководства компании на работу с отечественным сельским хозяйством. Второе, точное определение наиболее важных проблем в снабжении российских сельхозтоваропроизводителей. Если говорить о проблемах, то сегодня рост потребления минеральных удобрений в России сдерживается по причине неразвитости инфраструктуры снабжения. Основные усилия компании "ФосАгро" прикладываются именно в этом направлении. Создана сбытовая сеть из 9-ти региональных представительств. Приобретены в собственность и восстановлены 11 баз сельхозхимии. Вместе с арендуемыми на долгосрочной основе складскими площадями сейчас компанией используется более 50 региональных баз. Единовременная емкость хранения составляет более 350 тысяч тонн; объем финансовых вложений в базы хранения превысил 100 миллионов рублей.
Для расширения платежеспособного спроса с помощью механизма предоставления рассрочек платежа компания "ФосАгро" осуществила товарное кредитование на сумму около 300 млн руб. только в 2003 году.
Аграрии по достоинству ценят продукцию компании "ФосАгро. И мы надеемся, что в дальнейшем, благодаря нашим усилиям, поддержке Министерства сельского хозяйства и росту сельхозпроизводства будем еще больше увеличивать поставки высококачественных минеральных удобрений российскому селу.
В планах "ФосАгро" — дальнейший рост поставок минеральных удобрений сельскому хозяйству, расширение ассортимента выпускаемой продукции, агрохимическое сопровождение использования средств химизации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30