Рыбы на планете все меньше. А Россия свой потенциал разбазаривает.

Среда, 27 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно в столице Малайзии Куала-Лумпуре под эгидой ООН проводилась международная конференция по проблемам исчезающих видов живых организмов. Обсуждались проблемы сохранения флоры и фауны, в том числе вопросы сохранения рыбных запасов планеты.
Участники форума были едины в том, что чрезмерная добыча рыбы и морепродуктов серьезно угрожают природному балансу. Вполне вероятно, что вскоре рыбы станет меньше.
Рыбная отрасль - одна из самых бурно развивающихся за последние сто лет. Согласно докладу американского Института мировых ресурсов, приуроченному к конференции в Малайзии, мировая добыча рыбы и морепродуктов дают ежегодно 80 млрд долларов. В 2000 году объем мировой торговли всеми морепродуктами составил 55 млрд долларов. Постоянно совершенствуются орудия лова. В этом прогресс неоспорим. Революционные новшества внедряются в практику очень быстро. В результате не менее 75% рыбных скоплений и стад, относительно которых у ученых есть информация, сокращаются в численности. Это - научный факт. Спрос на рыбу и морепродукты в мире за последние 30 лет удвоился и продолжает расти. До 2030 года этот показатель в среднем будет возрастать ежегодно на 1,5%.
На конференции отмечалось, что нужно контролировать уловы, и это будет первым шагом на пути спасения рыбных запасов планеты. Представляется, что Россия могла бы внести свой вклад в достижение этой благородной цели, тем более что ясность в рыбной отрасли ей самой необходима, как воздух.
Россия – великая морская держава. Вместе с Японией, США, Норвегией, Исландией и некоторыми другими странами она располагает крупнейшим рыболовным флотом. Мы располагаемся где-то в первой пятерке крупнейших рыболовных держав, а получает ли стран соответствующую отдачу?
Контроль у нас слабый, а в статистику мало кто верит. Так называемая "рыбная мафия" захватила целые регионы. Об этом пишет наша печать. Кто взорвал жилой дом пограничников в Каспийске? Кто убрал на Сахалине генерала – пограничника? Не "рыбная ли мафия"?
Десятки, если не сотни рыболовных судов России зарегистрированы под чужими флагами и промышляют браконьерством. Бороться с этим злом трудно, но можно. Для начала, нужно наладить статистику и отчетность. Тогда станет ясно, что делать дальше. Многие наши чиновники утверждали, что это якобы невозможно. Теперь это станет легче, если воспользоваться итоговыми документами конференции по исчезающим видам. Можно взяться за выполнение рекомендаций международной конференции, тем более это нужно нам самим.
Было бы желание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003