«Уралсиб» построил систему управления информацией на базе SAP Netweaver

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания SAP создала и ввела в эксплуатацию в банке «Уралсиб» систему управления нормативно-справочной информацией (НСИ). Она создана на платформе SAP Netweaver (SAP MDM) и позволяет аккумулировать данные из нескольких объединенных банковских систем.

Отчетность «Уралсиба» необходимо было строить по нескольким учетным системам, применение которых в «Уралсибе» связано с особенностями структуры финансовой корпорации, объединившей 5 банков. В связи с тем, что в каждой из систем используются свои справочные данные, в банке ранее была внедрена созданная на заказ система поддержки НСИ (нормативно-справочной информации), на базе которой сводились справочные данные из всех учетных систем. С ростом бизнеса «Уралсиба» к системе поддержки нормативно-справочной информации стали предъявляться более высокие требования: не только обеспечивать данными систему построения управленческой отчетности, но и решать задачи оперативного управления НСИ и работы в режиме «запрос-ответ».

В 2007 г. руководством банка было принято решение начать проект по замене КСП НСИ на новую систему. Масштаб задач банка предъявлял к системе управления НСИ высокие требования по производительности, функциональности, масштабируемости и надежности. Выбранная система должна была обладать большим потенциалом развития в соответствии с ростом бизнеса, появлением новых задач и технологий. При этом все обновления и исправления системы должны быть доступны в кратчайшие сроки. Также крайне важно было наличие высококвалифицированной и оперативной поддержки.

В результате банк «Уралсиб» принял решение о внедрении системы SAP NetWeaver MDM. При выборе учитывались факторы универсальности инструмента, возможности его использования для решения различных задач – от ведения небольших технических справочников до построения единой клиентской базы. Учитывался и предыдущий положительный опыт сотрудничества с компанией SAP AG.

Консультанты SAP после проведения предпроектного обследования разработали методологию разработки и внедрения системы поддержки НСИ. При определении рамок проекта основной упор делался на унификацию клиентской базы. В ходе предпроектного исследования список справочников был существенно расширен и дополнен - более половины различных подразделений в той или иной мере выдвинули требования к внедряемой системе и прикладным задачам.

«Проект, начавшись как инфраструктурный, очень быстро, на начальных фазах обследования, стал бизнес-значимым. Чем ближе запуск системы в эксплуатацию в полном объеме, тем наглядней становятся все плюсы ее использования – надежность, высокая скорость работы, интеграция с SAP Enterprise Portal (что дает возможность разработки интерфейса «под себя» для удаленных пользователей), высокий уровень поддержки системы как со стороны ИТ-команды банка, так и со стороны SAP AG», - отметил Владимир Пасынков, главный исполнительный директор по информационным технологиям ФК «Уралсиб».

По оценке специалистов банка, внедрение новой системы позволило совершить переход на новый технологический уровень поддержки бизнеса, который позволит соответствовать требованиям бизнеса в будущем. Система SAP NetWeaver MDM полностью поддерживает сервисную архитектуру, что позволяет использовать ее как часть общекорпоративной интеграционной сервис-ориентированной архитектуры (SOA), активно развиваемой в «Уралсибе».

В результате внедрения повысилось качество данных в справочниках эталонной НСИ, возросла оперативность поступления и качество данных в корпоративном информационном хранилище, сотрудникам банка доступны новые аналитические инструменты и данные, необходимые для риск-менеджмента и оценки надежности заемщиков, подготовлена база для дальнейшего наращивания функционала системы MDM. Таким образом, внедрена платформа, которая в сочетании с используемыми в банке технологиями EAI и SOA делает инфраструктуру гибкой, масштабируемой и готовой к любым изменениям рынка, потребностей бизнеса и ИТ-инфраструктуры, говорится в сообщении SAP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003