А. Усманов: только давно созданные гиганты могут мягче перенести такой стресс, как кризис

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой экономический кризис еще раз показал, что только давно созданные гиганты могут мягче перенести такой стресс, заявил "Ведомостям" известный бизнесмен и совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, комментируя предложения по объединению "Норникеля" и "Металлоинвеста". Как заметил бизнесмен, у крупных холдингов "наработан диверсифицированный ряд своих продуктов и всегда есть свободные деньги", добавив, что " когда вы просто покупаете крупные активы, то эффект от этого совсем другой", передает "Финмаркет".

А в о горнорудном секторе, по мнению А.Усманова, диверсификация бы дала возможность "меньше зависеть от волатильности цен на ту или иную продукцию". "Мы исходили из того, что в России первым шагом к созданию такого холдинга должно было стать объединение "Металлоинвеста" как крупнейшего производителя руды и "Норникеля" - лидера в производстве никеля, меди и платиноидов", - пояснил он. А.Усманов также не исключил и дальнейшее присоединение какого-нибудь производителя угля, например "Мечела". Кроме того, считает он, "Алроса" тоже прекрасно вписывается в этот ряд.

Как заметил бизнесмен, если бы в условиях кризиса государство стало участником такого холдинга, реструктурировав долги компаний, то все бы от этого выиграли. "Кроме долгов государство могло бы войти в этот холдинг через госкорпорацию "Ростехнологии", с которой мы планируем развивать Удоканское месторождение меди", - добавил также А.Усманов, пояснив, что доля государства должна была быть определена дополнительно.

Однако, как подтвердил А.Усманов, основные акционеры "Норникеля" против такой схемы - "они не хотят потерять контроль над "Норникелем". При этом идею по объединению "Норникеля", "Металлоинвеста", Evraz Group, "Мечела" и "Уралкалия" А.Усманов назвал их тактической уловкой для сохранения собственного контроля над акционерным капиталом "Норникеля". "Ведь в таком холдинге более 40 проц. выручки приходилось бы на сталь. И это не вписывается в идею создания горно-металлургического холдинга", - пояснил он.

Алишер Усманов уверен, что "Норникель" и "Металлоинвест" могли бы выжить в этой ситуации и стать новым источником доходов для государства".

Между тем, по его словам, у "Металлоинвеста" существует и альтернатива слиянию с "Норникелем" - компания будет развиваться самостоятельно в партнерстве с "Ростехнологиями". Платформой совместного будущего с "Ростехнологиями" А.Усманов назвал Удокан, в котором госкорпорация может получить 25 проц. Кроме того, по его словам, может пойти речь и "о консолидации наших металлургических активов с "Русспецсталью" ("дочка" "Ростехнологий"), а также о совмещении наших горнорудных активов с монгольскими медными активами "Ростехнологий" (49 проц. в "Эрдэнете" и "Монголцветмете").

Отвечая на вопрос о приоритетных для "Металлоинвеста" проектах, А.Усманов заметил, что "сейчас не период приоритетов, а период выживания. Главное для нас - зарабатывать на то, чтобы расплачиваться по долгам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003