Конгресс США: американским банкам пoтребуется бoльше денег

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Проблемным американским банкам, вероятно, потребуются сотни миллиардов долларов дополнительных средств помимо тех, что уже были одобрены в рамках программы помощи финансовому сектору (TARP), сказал глава внепартийного бюджетного управления конгресса Даг Элмендорф. «Я думаю, что сумма средств, необходимая банковской системе для рекапитализации, превышает сумму денег, заложенных в TARP, думаю, намного, возможно, на сотни миллиардов долларов», — заявил он бюджетному комитету сената.

Для реализации TARP уже было направлено 700 млрд долларов. Элмендорф отметил, что законодателям придется решать, выделять ли еще больше денег, однако, по его мнению, эта инициатива будет принадлежать администрации президента США Барака Обамы. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелози, которую попросили прокомментировать заявление Элмендорфа сказала: «Когда они попросят о деньгах, мы посмотрим, зачем они им. Но нам придется посмотреть, как используются средства TARP».

Элмендорф также отметил, что большинство наблюдателей согласны, что новому министру финансов Тимоти Гейтнеру будет необходимо увеличить гарантии, защищающие банки от убытков, предоставить больше капитала кредитным организациям или покупать «токсичные» банковские активы по схеме «плохого банка». «Это сложный выбор. Мы можем подождать, пока банки обанкротятся, а затем, в каком-то смысле получим (активы) автоматически», — добавил Элмендорф.

«Мы не хотим помогать управляющим, которые принимали неверные решения. С другой стороны, если мы позволим им вариться в своем собственном соку, мы рискуем еще сильнее ухудшить состояние экономики», — сказал он. По его словам, американские регуляторы должны действовать быстро, сказал он. «Поскольку финансовая система перестраивается, частным кредиторам придется понести некоторые убытки, и некоторые банки, возможно, обанкротятся: правительство не хочет и ни испытывает необходимости брать на себя все убытки от плохих активов», — подчеркнул Элмендорф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 416
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003