Сотни тысяч французов бастуют, требуя отмены увольнений и повышения зарплат

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Сотни тысяч французских служащих государственных и частных организаций, вышли в четверг на однодневную общенациональную забастовку, требуя прекращения увольнений, отмены программы правительственных реформ и повышения зарплаты. Стачку поддерживают три четверти жителей Франции и все основные профсоюзы, сообщает ВВС.

Оливье Безансено, молодой лидер одной из крайне левых партий Франции, надеется, что забастовка станет первым шагом к новой французской революции. «Мы хотим смести нынешние власти», — рассказал он о своих целях Financial Times. 34-летний почтальон-троцкист собирается использовать экономический кризис, чтобы уничтожить капитализм, сбросив правоцентристское правительство президента Николя Саркози.

Настроения левых многим напоминают возврат к революционным традициям Франции и к ее устойчивой связи с марксизмом. В Париже чувствуется тревожное ожидание «нового 1968 года». Сорок лет назад политический истеблишмент страны был глубоко потрясен протестами студентов, перешедшими в самую крупную всеобщую забастовку десятилетия.

Саркози стремится избежать такой судьбы. Он отложил реформу образования, которая вызвала яростные протесты среди студентов. Но если забастовка в четверг получит продолжение, она может стать началом всеобщего антиправительственного движения, пишет газета. Французское правительство уже озабочено признаками радикализации протестного движения. Бескомпромиссная месячная забастовка железнодорожников профсоюза SUD, связанного с крайне левыми, уже вызвала хаос среди жителей пригородной зоны Парижа.

Разрозненные левые партии, по словам Оливье Безансено, уже ищут пути к объединению. «Мы собираемся повторно изобрести и восстановить антикапиталистический проект. Мы хотим объединить все движение рабочих и сделать то, что оказалось невозможно 20 лет назад из-за исторических и личных разногласий», — говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003