Трише: ЕЦБ постарается избежать крайне низких процентных ставок

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отличие от ФРС США и Банка Японии, довольно быстро снизивших процентные ставки практически до нуля, Европейский Центробанк (ЕЦБ), хоть и держит ставку на рекордно низком уровне в 2%, на дальнейшее ослабление денежной политики идти пока не готов. «Крайне низкие процентные ставки связаны с рядом неудобств, которых управляющий совет Европейского Центробанка пытается избежать», — заявил в интервью телеканалу Bloomberg председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Таким образом, на следующей неделе, когда состоится очередное заседание банка, ставки, скорее всего, останутся на нынешнем уровне. «Важное заседание», по словам Трише, состоится в марте. К тому времени поступит много новой информации, в том числе и прогнозы экспертов европейского Центробанка. Позиция главы ЕЦБ сильно выделяется на фоне его коллег из развитых стран, готовых снижать процентные ставки до нуля, а потом прибегать к «нетрадиционным» методам (вроде скупки корпоративных, ипотечных или государственных облигаций).

Проведение этой более осторожной и консервативной политики вызывает жесткое политическое давление со стороны ряда стран, входящих в зону евро, власти которых давно выражают недовольство высоким курсом европейской валюты по отношению к доллару. Недовольны и многие инвесторы. «Рынку не понравится выжидательная политика ЕЦБ. Подозреваю, евро, в конце концов, из-за этого упадет», — отметил директор отдела валютной стратегии RBS Greenwich Capital Markets в Чикаго Дастин Рейд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003