Украинский депутат считает ненужным растаможивание природного газа компании "РосУкрЭнерго"

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Народный депутат, заместитель главы фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов считает ненужным растаможивание природного газа компании "РосУкрЭнерго" в объеме около 11 млрд куб. м, находящийся в украинских подземных хранилищах и приобретенный Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" у российского "Газпрома". Об этом он сказал в эфире телекомпании "Украина", подчеркнув, что согласно контракту, заключенного между "Нафтогазом" и "Газпромом", этот газ является собственностью "Нафтогаза" и уже находится на его балансе. "Этот газ не только принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", но и находится в подземных хранилищах Украины, засчитан на баланс, проведены все необходимые процедуры, поэтому нам нет необходимости ждать разтаможивания этого газа или неразтаможивания", - сказал он.

При этом он отметил, что Украина вправе уже сейчас использовать этот газ по низкой цене.

Ранее СБУ призвала Энергетическую региональную таможню не допустить незаконных действий по растаможиванию газа, предназначающегося для экспорта в Европу, напоминают Українські новини.

23 января Валерий Хорошковский заявил, что Таможня не имеет права растаможивать природный газ компании "РосУкрЭнерго" в объеме около 11 млрд куб. м, находящийся в ПХГ и приобретенный "Нафтогазом" у "Газпрома", без согласия РУЭ. Тогда же премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в ближайшее время этот газ будет растаможен.

22 января она заявила, что "Нафтогаз" приобрел около 11 млрд куб. м газа, находящегося в украинских ПХГ, по цене 153,9 доллара за тыс. куб. м у российского "Газпрома", а не компании "РосУкрЭнерго".

"РосУкрЭнерго" опровергла продажу газа "Нафтогазу" и заявила, что компании по-прежнему принадлежит более 10 млрд куб. м газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003