Объединение строителей готовит обращение в адрес Председателя Правительства

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 января 2009 года состоялось заседание Консультативного совета по страхованию Объединения строителей Санкт-Петербурга. По итогам обсуждения вопроса о страховании договоров долевого участия в строительстве было принято решение о разработке обращения в адрес Правительства Российской Федерации с предложением о возможности создания Агентства по защите прав дольщиков.

В заседании приняли участие представители следующих страховых компаний:

ОАО "РОСНО"

ОСАО "РЕСО-Гарантия"

ЗАО СК "Цюрих"

ОАО "АльфаСтрахование"

ОАО "Военно-страховая компания"

ЗАО "Страховое общество "Гефест"

ОАО Страховая компания "Русский мир"

ОАО "Государственная страховая группа "Югория"

ЗАО "ГУТА-Страхование",

ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота".

Обсуждались следующие вопросы:

— О порядке и сроках страхования персональной ответственности членов Некоммерческого партнерства "Объединение строителей Санкт-Петербурга";

— О страховании договоров долевого участия в строительстве.

В рамках второго вопроса повестки дня заседания Объединение от лица строительного сообщества города высказало представителям страховых компаний свои пожелания о необходимости в сложившихся на строительном рынке жилой недвижимости условиях рассмотреть возможности страхования рисков по договорам долевого строительства.

Страховыми компаниями, входящими в Консультативный совет, предложение Объединения были учтено и принято на проработку.

Итоговым решением по этому вопросу стало предложение об организации Агентства по защите прав дольщиков по аналогии с действующим в банковском секторе Агентства по страхованию вкладов. Строительное сообщество в лице Объединения выразило готовность к разработке обращения в адрес Председателя Правительства Российской Федерации с данным предложением, которое сегодня актуально для рынка строящейся недвижимости.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о порядке организации процесса страхования ответственности перед третьими лицами для членов Объединения.

Напомним, что 22 января 2009 года Совет Объединения принял решение о том, что в срок до 15 февраля строительные компании, входящие в Объединение, заключат договоры со страховыми компаниями и получат страховой полис на 2009 год. Такое решение стало необходимым, так как для того, чтобы подать документы для регистрации СРОС, Объединению необходимо выполнить важное условие законодательства — обеспечить имущественную ответственность членов. Страхование — один из способов обеспечения имущественной ответственности наряду с компенсационным фондом.

Консультативный совет по страхованию одобрил предложенный Объединением подход к организации процесса страхования, который предусматривает следующие варианты взаимодействия:

— Свою профессиональную ответственность перед третьими лицами строители могут застраховать в тех страховых компаниях, с которыми у строительных компаний уже налажено долгосрочное сотрудничество;

— Если компания не имеет опыта страхования, то она может самостоятельно выбрать страховую компанию из числа аккредитованных при Объединении;

— Либо компании могут выбрать страховую компанию по результатам электронных торгов по критерию минимальной цены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003