"Укртатнафта" не будет поставлять нефтепродукты операторам, превышающим предельный уровень цен

Среда, 27 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) прекращает поставки нефтепродуктов операторам, не соблюдающим предельный уровень цен, установленный сентябрьским протоколом нефтяных компаний и правительства: А-95 - 2,9 гривны за литр, А-92- 2,75 гривны, низкооктановые бензины - 2,6 гривны, дизельное топливо - 2,5 гривны за литр (100 грвен равны 14,7 евро), сообщил вчера глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко журналистам. "По "Галнафтогазу" такие шаги уже предприняты, будут предприняты еще по ряду компаний", - сказал он.

По данным источника в Министерстве топлива и энергетики Украины, в связи с невыполнением условий правительственного меморандума, устанавливающего предельные розничные цены реализации нефтепродуктов, "Укртатнафта" прекратила поставки десяти предприятиям, входящим в структуру ОАО "Концерн "Галнафтогаз".

Нарушения этими предприятиями условий правительственного меморандума выявила Группа мониторинга "Укртатнафты". Возобновление поставок нефтепродуктов предприятиям концерна "Галнафтогаз" возможно только после предоставления ими гарантий о соблюдении ценовой политики в рамках госрегулирования.

"Укртатнафта" формирует отгрузочные цены на нефтепродукты, исходя из установленных кабинетом министров Украины предельных цен на дизельное топливо и бензины. Таким образом, для предприятий, закупающих нефтепродукты производства Кременчугского НПЗ для розничной реализации, при продаже топлива по ценам, утвержденным правительственным меморандумом, обеспечивается рентабельность на уровне 11-14%, что является принятым усредненным показателем на рынке.

Группа мониторинга создана ЗАО "Укртатнафта" с целью отслеживать ценовую политику предприятий, закупающих для розничной реализации автомобильное топливо производства Кременчугского НПЗ. В случае выявления отклонений от цен, утвержденных правительственным меморандумом, договорные отношения между компанией и предприятиями-нарушителями временно прекращаются.

По данным Ю. Бойко, сегодня около 400 АЗС действуют в рамках национальной ВИНК, созданной на базе "Нафтогаза Украины" (АЗС "Укрнафты" и "Укргаздобычи"). Перспективы формирования "Укртатнафтой" собственной сети АЗС будут обсуждаться после собрания акционеров компании 12 ноября.

Как сообщалось, в сентябре президент Украины Леонид Кучма издал указ, согласно которому вертикально интегрированная нефтяная компания (ВИНК) будет создана на базе НАК "Нафтогаз Украины" путем передачи ей принадлежащих государству пакетов акций в нефтеперерабатывающих ЗАО "Укртатнафта" (Кременчуг Полтавской обл.) и ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) в размере соответственно 43,054% и 25% уставного фонда.

ОАО "Концерн Галнафтогаз" (Львов) - один из крупнейших собственников АЗС в Украине. Концерн владеет сетью АЗК "ОККО", насчитывающей 86 современных комплексов. В целом концерну принадлежит около 160 АЗС в Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Тернопольской, Ривненской, Хмельницкой, Винницкой и Черниговской областях, а также в Киеве. Концерн не имеет собственных мощностей по переработке нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003