Компания Трубмаш подвела итоги развития в 2008 г.

Среда, 28 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Прошлый год стал для компании периодом успешного развития: удалось значительно нарастить физические объемы поставок трубной продукции. Общий объем продаж трубного проката превышает показатели 2007 г. более чем вдвое и составляет около 75 тыс. т. В 2008 г. компания продолжала осуществлять отгрузки в адрес всех своих традиционных заказчиков в электроэнергетической отрасли, при этом доля ОАО «Трубмаш» на этом рынке возросла.

В структуре поставок появились новые товарные позиции, прежде всего, детали трубопроводов и другое энергетическое оборудование, что обусловило необходимость создания специализированной компании - «Трубмаш-Энергосервис», которая занимается не только производством этого оборудования, но и предоставляет заказчикам услуги по ремонту, монтажу и обслуживанию энергетических установок и объектов.

Отмечен существенный рост стоимостных объемов поставок трубной продукции и оборудования, который вызван не столько повышением цен на металл и металлопрокат, но, в первую очередь, - выходом ОАО «Трубмаш» на новые рынки. С конца 2007 г. компания последовательно реализует программу укрепления позиций на рынке поставок на предприятия нефтяного и нефтегазохимического комплексов. Сегодня среди заказчиков «Трубмаша» - ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Славнефть», ОАО «Акрон», ОАО «ФосАгро», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». В сотрудничестве с флагманами нефтегазохимического комплекса компания в конце года показала неплохие результаты - к концу года отгружено 25 тыс. т, на 2009 г. законтрактовано более 20 тыс. т трубного проката.

Другим новым направлением развития компании стало расширение участия ОАО «Трубмаш» на электроэнергетическом рынке - в 2008 г. начаты поставки трубной продукции специального назначения на предприятия атомной энергетики. В ноябре 2008 г. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала ОАО «Трубмаш» лицензии на право конструирования и изготовления оборудования для атомных станций.

Успешно развивается экспортное направление деятельности компании. По нескольким контрактам продолжаются поставки трубной продукции для нужд узбекской Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз». В общей сложности поставки составили более 10 тыс. т трубной продукции.
Рост объемов экспортных операций привел компанию к необходимости создания специализированной фирмы - «Трубмаш-экспорт». В настоящее время рассматриваются возможности по поставкам труб на строительство газопровода в Сирии.

Важнейшим условием работы ОАО «Трубмаш» в 2008 г., и особенно в конце года, стало устойчивое финансовое положение компании. К концу года кредитные обязательства компании были минимальными, кредиторская и дебиторская задолженности - хорошо сбалансированными в то время как собственные средства ОАО «Трубмаш» достаточны не только для ведения бизнеса в прежних масштабах, но и для его расширения.

В значительной степени это является отражением работы компании по формулированию среднесрочной и долгосрочной стратегии группы компаний «Трубмаш», упреждающей работы по управлению издержками. К осени 2008 г. в компании была завершена существенная коррекция организационной структуры, уточнены и реализуются приоритетные направления развития бизнесов ОАО «Трубмаш» и дочерних компаний, утверждена и к октябрю 2008 г. реализована программа борьбы с издержками.

В результате к началу 2009 г. компании удалось сохранить все рабочие места, прежний уровень заработной платы, снизить складские остатки, сократить уровень кредитных обязательств.

Сформированный портфель заказов на 2009 г. в совокупности составляет более 45 тыс. т трубной продукции и оборудования. Объем уже заключенных контрактов на оказание ремонтных и сервисных услуг почти вдвое превышает уровень 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003