Fitch снизило рейтинг "Миракс Групп" до "В-", сохраняет негативный прогноз

Среда, 28 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) девелоперской компании "Миракс Групп" по долгосрочным обязательствам в иностранной и российской валюте до "В-" с "В", долгосрочный рейтинг по национальной шкале - до "BB-(rus)" с "BBB-(rus)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ "B" и все другие рейтинги компании остаются на пересмотре с негативным прогнозом.

Одновременно агентство в связи с реструктуризацией группы отозвало рейтинги у "Миракс Групп" и присвоило их голландской Mirax Group Holding BV, которая выступает теперь материнской компанией группы.

Смена рейтингуемого эмитента отражает изменения в структуре группы, завершенные в 2008 году, в результате которых компания Mirax Group Holding B.V заместила ООО "Миракс Групп" в качестве материнской компании консолидированной группы, а ООО "Миракс Групп" стала дочерней компанией в группе. Анализ, проведенный Fitch, показал, что реорганизация оказала нейтральное воздействие на кредитоспособность группы.

Понижение рейтингов, прежде всего, отражает усиление обеспокоенности в отношении слабой позиции ликвидности Mirax. У компании имеется существенный объем долга со сроками погашения в 2009 году (эквивалент $601 млн), при этом обязательства в размере до $395 млн потенциально могут иметь сроки погашения в первом квартале 2009 года, в том числе, возможно, кредитные ноты в размере $180 млн с погашением в 2011 году, если инвесторы решат воспользоваться опционом на предъявление этих бумаг к досрочному погашению, действующим с 20 марта 2009 года.

В настоящее время у Mirax недостаточно запаса ликвидности для проведения выплат по обязательствам такого объема. Так, на 31 декабря 2008 года компания имела денежные средства в размере $109 млн, и у нее не было каких-либо безотзывных неиспользованных резервных кредитных линий.

Менеджмент Mirax пытается осуществить ряд мер по компенсации нехватки ликвидности. К таким шагам относятся потенциальные продажи активов и возможное вливание капитала со стороны мажоритарного акционера Сергея Полонского в течение первого квартала 2009 года (в зависимости от успеха продажи его собственных активов), а также получение примерно $600 млн дебиторской задолженности в течение 2009 года.

Однако одни только эти действия могут не обеспечить достаточно денежных средств для покрытия задолженности компании со сроками погашения, наступающими в ближайшее время, особенно если в первом квартале 2009 года будет реализован опцион на предъявление кредитных нот с погашением в 2011 году к досрочному погашению. Поэтому компания также проводит переговоры с рядом своих кредиторов с целью пролонгирования крупной части краткосрочных банковских заимствований, также призывая держателей кредитных нот с погашением в 2011 году отложить реализацию опциона на предъявление этих бумаг к досрочному погашению.

В то же время ни одна из этих мер пока формально не была осуществлена, и их успех, следовательно, нельзя гарантировать, в особенности с учетом существующей ситуации на рынке. Ослабление российского рынка недвижимости продолжается с появлением очевидных свидетельств снижения цен и объемов по мере ухудшения экономической конъюнктуры и сокращения кредитования сектора. По мнению Fitch, это сделает сложной продажу активов, сократит готовность кредиторов пролонгировать заимствования и потенциально приведет к замедлению получения дебиторской задолженности. Fitch также отмечает, что Mirax не был включен в составленный российским правительством список компаний, имеющих право на потенциальную поддержку со стороны государства, опубликованный в декабре 2008 года.

С учетом неопределенности относительно способности Mirax успешно реализовать свои чрезвычайные меры, все рейтинги компании оставлены в списке Rating Watch "негативный". Fitch, вероятно, вновь рассмотрит позицию ликвидности Mirax в феврале 2009 года, когда рейтинги компании могут быть понижены, возможно, более чем на один уровень, если Mirax не сумеет существенно улучшить позицию ликвидности.

Несмотря на то, что понижение рейтингов Mirax в значительной степени обусловлено текущей ситуацией с ликвидностью, оно также отражает другие моменты обеспокоенности, в том числе в отношении "утечки стоимости" из группы. Согласно отчетности за первое полугодие 2008 года, по состоянию на 30 июня 2008 года размер кредитов, предоставленных Mirax компаниям, принадлежащим акционерам Mirax, составлял 14,6 млрд рублей ($441 млн). Это указывает, что существенные объемы денежных средств были направлены из группы ее акционерам. Данный момент представляется неблагоприятным для кредиторов Mirax, поскольку указанные кредиты лишили компанию доступа к существенным суммам денежных средств в период сложной ситуации с ликвидностью. Fitch обеспокоено тем, что не существует жестких механизмов, которые предотвратили бы подобные события в будущем.

У Fitch также вызывают обеспокоенность валютные риски. Приблизительно 88% задолженности Mirax номинировано в долларах США, в то время как доходы компания, как правило, получает в рублях, что подвергает Mirax рискам увеличения уровня долговой нагрузки в случае дальнейшего снижения курса рубля. При этом, в определенной степени существует естественное хеджирование с учетом того, что приблизительно 70-80% продаж компании увязано с долларом (цена продаж устанавливается в долларах, но выплачивается в рублях), хотя в случае дальнейшего ослабления рубля сохранение такого подхода может оказаться неконкурентоспособным, так как окончательная цена продаж фактически будет увеличиваться в рублевом выражении в период снижения рыночных цен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 473
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003