"Ведомости" назвали покупателя "Юганскнефтегаза"

Среда, 27 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Основной нефтедобывающий актив нефтяной компании "ЮКОС" - "Юганскнефтегаз" - может быть продан к концу ноября 2004 г. консорциуму в составе "Газпрома" и "Роснефти", к которому может присоединиться немецкая энергетическая компания E.ON, сообщает сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на аналитиков международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Согласно "Ведомостям", подобная сделка, по мнению экспертов, может привести к повышению кредитного рейтинга "Газпрома", который сейчас находится на уровне ВВ со стабильным прогнозом. Один "Юганскнефтегаз", как подчеркивают аналитики агентства, обеспечивает до 10% российского производства нефти, и способность "Газпрома" получить контроль над этим активом существенно повлияет на портфель добывающих активов компании и расширит структуру ее бизнеса.

В тоже время для E.ON. было бы разумно наращивать свою позиции в России, так как компания демонстрирует постоянный интерес к обеспечению проектов природного газа и производства электричества в России, отмечает агентство.

Газета отмечает, что это давнишний стратегический партнер "Газпрома", обладающий 6,5% пакетом акций компании. Высказывается предположение, что помимо этого E.ON. будет участвовать в многочисленных стратегических проектах "Газпрома", включая развитие Южно-русского месторождения, газ с которого пойдет по Северному европейскому трубопроводу.

Ссылаясь на Fitch, "Ведомости" подчеркивают тот факт, что покупка доли "Юганскнефтегаза" была бы выгодна для долгосрочных деловых планов E.ON., поскольку компания объявила в июле 2004 г., что согласилась финансировать стратегические проекты с "Газпромом" через обмен активов. Покупка "Юганскнефтегаза" обеспечила бы E.ON. очень ценным активом для обмена на будущий газ и проектами производства электричества в России.

Сделка имеет дополнительные стратегические выгоды. Она позволила бы E.ON. избавиться от незначительных активов в пользу более ценных со стратегической точки зрения, подчеркивает агентство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003