Нижегородские предприятия могут получить 4,3 млрд рублей на ипотеку для своих работников

Вторник, 27 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородские предприятия в 2008 году могут получить 4,3 миллиарда рублей от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на рефинансирование ставки по ипотечным кредитам для обеспечения жильем своих работников, сообщил в понедельник журналистам министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

"С 1 января 2009 года предприятия могут направлять до 3% от общего фонда оплаты труда на компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам для своих работников, эти суммы не облагаются налогами на прибыль и освобождаются от уплаты единого социального налога и НДФЛ. В первом квартале Нижегородской области уже выделено 2 миллиарда рублей на эти цели, их нужно освоить в течение первого полугодия. Всего на 2009 год для региона установлен лимит в размере 4,3 миллиарда рублей", - сказал он.

Министр сообщил, что в рамках системы корпоративного ипотечного кредитования предприятия имеют право компенсировать до 6% ставки по данному виду кредитов.

"Участвовать в программе смогут не только промышленные предприятия Нижнего Новгорода, но и всего региона, а также строительные и транспортные компании и научно-исследовательские институты", - пояснил Сатаев.

Он сообщил, что ряд предприятий уже выразили заинтересованность в участии в программе, в частности, "Борский стекольный завод" и Российский федеральный ядерный центр в Сарове.

"Корпоративное ипотечное кредитование позволит стимулировать строительную отрасль Нижегородской области. В первую очередь, кредиты планируется предоставлять для покупки жилья в объектах с высокой степенью завершенности - около 75%", - сказал Сатаев.

В свою очередь гендиректор ГП "НИКА" (региональный оператор АИЖК) Алексей Денисов сообщил, что в рамках корпоративной ипотеки могут быть улучшены жилищные условия 250-900 семей, члены которых трудятся на предприятиях - участниках программы. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003