Дума обяжет правительство отчитываться о мерах по поддержке финрынка и рынка труда

Вторник, 27 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Госдума обяжет правительство РФ предоставлять в обе палаты Федерального Собрания ежеквартальный отчет о реализации кабинетом и Центробанком мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики РФ. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму во вторник группой единороссов. Предполагается, что ежеквартальные отчеты будут предоставляться правительством для рассмотрения депутатами и сенаторами в течение 2009—2010 годов.

В пояснительной записке указывается, что «необходимость принятия законопроекта обусловлена предоставлением федеральным законодательством правительству и ЦБ РФ, а также ряду госкорпораций полномочий по использованию значительных финансовых ресурсов в рамках реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики РФ в условиях международного финансового кризиса».

При этом в целях оперативного принятия и реализации решений по защите российской экономики от последствий глобального финансового кризиса правительству РФ предоставлено право определять конкретные механизмы и направления использования указанных средств, в том числе с приостановкой действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ. Наряду со сведениями общего характера о принятых правовых актах и общем объеме использования финансовых ресурсов в отчете правительства должны быть приведены данные о распределении финансовых средств между юридическими лицами, при необходимости — субъектами РФ. В отчете правительства также должны содержаться сведения об использовании Банком развития и внешнеэкономической деятельности, Агентством по страхованию вкладов, Фондом содействия реформированию ЖКХ, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию предоставленных им дополнительных финансовых ресурсов. Кроме того, по мнению депутатов, в отчете должна содержаться информация об общем объеме кредитования отраслей экономики с данными о кредитах, предоставленными банками с государственным участием.

Отчет правительства должен предоставляться в парламент ежеквартально в месячный срок по завершении отчетного квартала. В случае принятия законопроекта в I квартале текущего года первый отчет правительства должен быть представлен в Госдуму и СФ не позднее 30 апреля 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 451
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003