Gazeta Wyborcza: Предъявит ли PGNiG обвинение RosUkrEnergo?

Вторник, 27 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На четверть упал импорт газа в Польшу. Сырье не поставляет RosUkrEnergo, швейцарская компания, принадлежащая "Газпрому". Кроме того, российский концерн уменьшил поставки в Польшу, - пишет польское издание Gazeta Wyborcza.

Через неделю после окончания конфликта России с Украиной упали поставки газа в Польшу. Со вчерашнего дня Польское Нефтегазовое предприятие получает только три четверти заказанного импорта, заявила компания. В Польшу, несмотря на договор, не доходит ежедневно 7 миллионов кубометров газа от RosUkrEnergo (RUE), швейцарской компании "Газпрома". В течение нескольких дней этот недостаток восполняли дополнительные поставки от "Газпрома" через сеть "Белтрансгаза" - белорусской компании российского концерна. Но вчера утром "Белтрансгаз" прекратил дополнительные поставки. В данный момент Польша получает с Востока лишь газ, заказанный напрямую у "Газпрома".

С директором PGNiG (Польское нефтегазовое предприятие - прим. перев.) Михалом Шубским нам поговорить не удалось.

- Мы уже несколько дней обращаемся за разъяснениями к RUE, но не получаем их, - сказала нам представительница PGNiG Иоанна Закшевская. Она не сообщила, к кому конкретно обращается компания.

Одним из двух исполнительных директоров RUE является Николай Дубук из правления "Газпрома", одновременно имеющий пост в наблюдательном совете EuRoPol Gaz - совместной компании "Газпрома" и PGNiG. В совете RUE и в совете EuRoPol Gaz участвует также зампредседателя "Газпрома" Александр Медведев.

"Газпром" владеет половиной акций RUE, остальное принадлежит двум украинским предпринимателям.

Предъявит ли PGNiG обвинение RUE? Закшевская сказала только: - Наши юристы работают над разрешением этой проблемы.

- Вице-премьер, министр экономики Вальдемар Павляк получает всю информацию о ситуации. Недополученный импорт покрывается газом из хранилищ, а PGNiG вместе с министерством предпринимают действия, чтобы обеспечить поставки из новых источников, - сказал нам Збигнев Кайдановский из пресс-бюро министерства экономики.

Решение о вытеснении RUE с газового рынка приняли в прошлое воскресенье премьеры России Владимир Путин и Украины Юлия Тимошенко. Они постановили, что Киев выкупит у "Газпрома" права на 11 миллиардов кубометров газа, который хранится у RUE на Украине для экспорта. Акционеры RUE оспаривают это решение.

Администрация президента Украины Виктора Ющенко критикует договор между Путиным и Ющенко о покупке и транзите газа до 2020 года. По мнению администрации Ющенко, цена газа на Украине будет самой высокой в Европе, а плата за транзит такая низкая, что Киев будет продолжать дотации российского транзита на Запад.

- Глава "Нафтогаза" Олег Дубина мог подписать контракт под давлением, в таком случае можно его оспорить, - убеждал вчера Богдан Соколовский, советник Ющенко по вопросам энергетической безопасности.

Пока что невозможно это проверить, поскольку в пятницу Дубине была сделана операция на сердце.

- Со вчерашнего дня директор Войцех Бужиньский из государственной фирмы Gaz-System присоединился к группе экспертов Евросоюза, наблюдающих за транзитом газа через Украину, - сообщила нам представитель Gaz-System Малгожата Полковская.

Бужиньский работает в Дроздовичах, где соединяются украинские и польские газопроводы.

Украинская RosUkrEnergo без газа

Украинские и российский СМИ утверждают, что компания RosUkrEnergo осталась без запасов газа. Фирма имеет контракты на поставку этого топлива, в частности, в Польшу, Румынию, Венгрию, Германию, Словакию и Великобританию.

RosUkrEnergo принадлежит "Газпрому" и двум украинским бизнесменам. В результате заключенных недавно договоров между Москвой и Киевом фирма больше не будет посредничать в торговле газом между Украиной и Россией. Согласно неофициальной информации украинских и российских СМИ - это наказание за то, что один из владельцев RosUkrEnergo, Дмитрий Фирташ (45-50% акций RUE), поддерживал действия Виктора Ющенко. Он сам, так же, как и президент, отрицает это. Теперь оказывается, что фирма будет лишена газа, который находится в украинских подземных хранилищах

Как сообщает российская газета "Ведомости", украинский "Нафтогаз" выкупил долг этой фирмы "Газпрому". Это означает, что 1 миллиард 700 миллионов RosUkrEnergo теперь должно не русским, а украинцам. "Нафтогаз" хочет получить этот долг, забрав из подземных хранилищ RosUkrEnergo газ, принадлежащий этой фирме, - 10 миллиардов кубометров, то есть столько, сколько RosUkrEnergo экспортировало ежегодно через Украину в ЕС. Цена изъятого газа составляла бы 160 долларов за 1 тысячу кубометров, то есть на 11% меньше, чем "Нафтогаз" платил в прошлом году. Представитель украинской фирмы Игорь Диденко утверждает, что это означает, что RosUkrEnergo уже не имеет собственного газа и утратила доступ к источникам этого сырья в Средней Азии.

Представитель RosUkrEnergo утверждает, что это неправда. Киевская газета "Дело" цитирует его представителя Андрея Кнутова, который уверяет, что фирма выполняет договоры по экспорту в государства Евросоюза.

Перевод опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003