К 2017 году в Московской области построят кампус Национального исследовательского технологического университета

Понедельник, 26 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комплекс зданий Национального исследовательского технологического университета планируется разместить на территории 100 гектаров в Ленинском муниципальном районе Московской области, сообщил председатель правления ОАО "Масштаб" Михаил Маликов в беседе с журналистами в понедельник.

М.Маликов рассказал, что строительство университетского комплекса входит в проект А101, в рамках которого предполагается строительство автономного города в непосредственной близости от Москвы.

"Для нас большая честь, что на площадке проекта А101 будет строиться новый кампус", - сказал он.

По его словам, с этой целью компания "Масштаб" предоставит из состава принадлежащих ей земель участок площадью около 100 га в 3-4 километрах от МКАД.

Председатель правления сообщил, что общая площадь застройки университетского комплекса составит около 400 тыс. кв. метров.

"Национальный исследовательский технологический университет - это качественно новое образовательное учреждение для России. Наша молодежь будет иметь возможность получать качественное образование не за рубежом - в Гарварде или Кембридже, а в родном Подмосковье", - сказал он.

Кроме того, М.Маликов обратил внимание, что на территории университета будет построен кампус - студенческий городок, который будет включать в себя учебные и лабораторные корпуса, библиотеку, административные здания, общежития, социально-культурные и иные сооружения, а также необходимую транспортную и инженерную инфраструктуру.

Как рассказал "Интерфакс-Недвижимости" первый заместитель председателя правления ОАО "Масштаб" Илья Гаврилов, строительство университета планируется завершить к 2017 году.

По его словам, в ближайшие два года будет разрабатываться проектная документация на комплекс учебных зданий. Строительство университета и кампуса будет за счет госбюджета, средств инвестиционных программ Государственного технологического университета "МИСиС", а также за счет средств частных инвесторов.

"Частные средства могут поступать в виде пожертвований. "Масштаб" также собирается принять в этом участие", - сказал собеседник "ИФ-Недвижимости".

"Мало делать научные разработки, их над внедрять в научное производство. Мы хотим рядом с университетским кампусом построить технопарк, где идеи превращались бы в бизнес и в производство", - заключил И.Гаврилов.

Научно-исследовательский технологический университет рассчитан на 10 тыс. студентов и аспирантов, 2 тысячи преподавателей, а также на тысячу человек управленческого и обслуживающего персонала. Площадь административного и хозяйственного назначения составляет 36 тыс. кв. метров. Площадь учебных и лабораторных корпусов займет 12 тыс. кв. метров, служебного жилья для преподавателей - 100 тыс. кв. метров. Площадь общежитий для студентов и аспирантов составит 110 тыс. кв. метров. Общая площадь спортивных, социальных и культурных сооружений составит 40 тыс. кв. метров. Количество мест в общежитии - 6500. Паркинг рассчитан на 5000 машиномест. Первоначальный объем инвестиций в проект составит не менее $800 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003