Чужое эльдорадо

Понедельник, 26 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чешская PPF Group не будет требовать у торговой сети "Эльдорадо" возвращения кредита в $500 млн. Вместо денег группа решила забрать контрольный пакет ритейлера.

На прошлой неделе владелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев и PPF Group договорились о передаче чешской группе 51% акций ритейлера, сообщил "Ведомостям" источник одной из структур PPF Group. Источник в "Эльдорадо" уточнил, что стороны договорились об этом в пятницу. Сделка будет оформлена как списание кредита на $500 млн, выданного PPF ритейлеру в сентябре 2008 г. под залог 51% акций, добавляют собеседники "Ведомостей". Еще осенью стороны договорились, что чешская группа имеет право потребовать возврата денег или конвертировать его в контрольный пакет акций "Эльдорадо".

Пока ходатайств от PPF на покупку доли в "Эльдорадо" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) не поступало, говорит сотрудник ведомства. Зато 30 декабря 2008 г. в службу обратились две кипрские компании - "Истерн холдинг лтд" и "Фасиперо". Обе просят разрешить им приобрести долю в ООО "Эльдорадо" (по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит кипрской "Тентеко лимитед", ее владелец - Игорь Яковлев), продолжает он. Эта компания управляет магазинами сети "Эльдорадо".

Источник, близкий к российскому предпринимателю, уточнил "Ведомостям", что обе компании хотят приобрести 100% долей "Эльдорадо". Их бенефициаром является сам Яковлев. "Это часть сделки с чешской компанией PPF Group", - говорит он.

Источник в одной из структур PPF Group добавляет, что сначала владельцем 100% "Эльдорадо" станет "Истерн холдинг лтд", а потом кипрскую компанию купит "Фасиперо". На третьем этапе PPF Group станет владельцем 51% долей в "Фасиперо". Заявку в ФАС на эту сделку группа планирует направить после того, как будут удовлетворены ходатайства "Истерн холдинг лтд" и "Фасиперо", говорит собеседник "Ведомостей".

По словам источника в "Эльдорадо", после завершения сделки представители PPF Group войдут в совет директоров сети пропорционально купленной доле и будут курировать финансовый блок компании. Менеджмент компании менять не планируется, в PPF Group сообщили, что довольны антикризисной программой, которую проводит нынешнее руководство ритейлера.

Яковлев продает контрольный пакет акций "Эльдорадо" не от хорошей жизни. Проблемы у компании возникли год назад. Тогда по результатам проверки деятельности оптовой компании ООО "Эльдорадо" за 2004-2005 гг. инспекция ФНС № 28 по Москве предъявила ей претензии (с пенями и штрафами) почти на 15 млрд руб. Тогда же банки потребовали от компании досрочно погасить кредиты на $400 млн. Из-за этого поставщики сети приостанавливали поставки товаров. "Эльдорадо" безуспешно пыталось оспорить решение налоговиков в арбитраже. Позже руководство торговой сети "Эльдорадо" стало отрицать связь с оптовым ООО. В сентябре прошлого года ООО "Эльдорадо" подало в московский арбитраж иск о собственном банкротстве, а позже сменило название на ООО "Оптовик". В декабре суд ввел в "Оптовике" внешнее наблюдение. Полученный от PPF Group кредит сеть направила на погашение долгов перед поставщиками и банками.

"Тентеко лимитед" фигурирует в акте налоговой проверки как номинальный учредитель обанкротившегося ООО "Эльдорадо". "Многоступенчатая сделка говорит о том, что покупатель (PPF Group. - "Ведомости") хочет себя застраховать от возможных проблем - например, возобновления дела, налоговых претензий, признания аффилированности", - допускает юрист конкурирующей с "Эльдорадо" торговой сети. "PPF Group дорожит репутацией и, вероятно, не хочет покупать напрямую сомнительный актив", - соглашается старший юрист корпоративной практики "Вегас-лекс" Александр Чернышев.

Как дешевело "Эльдорадо"

$1,9 миллиарда. Во столько был оценен весь бизнес "Эльдорадо" в 2005 г. при заключении опциона с британской DSG на покупку до 2008 г. 10% акций ритейлера

$500 миллионов заплатила PPF осенью 2008 г. за 51% акций "Эльдорадо"
 
"Эльдорадо" - торговая сеть. Состоит из 1300 магазинов в 600 городах России и более 400 салонов связи в России и на Украине. Также развивает торговую сеть "Сулпак" в Казахстане. Общая площадь магазинов - 800 000 кв. м. владелец - Игорь Яковлев. Оборот - $5 млрд (2008 г., прогноз  компании).

PPF Group N.V. - финансовая группа. В России контролирует "Хоум кредит энд финанс банк", Чешскую страховую компанию, 29,9% акций Номос-банка. Совладельцы - Петер Келлнер (94,36%), Иржи Шмейц (5%) и Ладислав Бартоничек (0,64%). Финансовые показатели (1-е полугодие 2008 г.): Активы - 8,8 млрд евро, Чистая прибыль - 2,7 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003