Guardian: В экономическом кризисе виновны мировые лидеры и главы ведущих финансовых институтов

Понедельник, 26 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовый кризис, ставший наихудшим со времен "великой депрессии", "не природный феномен, а рукотворная катастрофа", в создании которой участвовали лидеры мировых держав и "главные рулевые экономик стран". К такому выводу приходит сегодня британская газета Guardian, публикуя в своей статье список из 25 человек, "вбивших гвоздь в крышку гроба" современной экономической системы.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, первый в этом списке - Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему США с 1987 по 2006 гг. Именно он, по мнению газеты, "позволил расти ипотечному пузырю вследствие низкой процентной ставки и недостатка регулирования в области ипотечных займов". Издание также отмечает, что А.Гринспен, которого до недавнего времени называли "оракулом" и "маэстро", в последние месяцы признал, что некоторые из шагов, предпринятых им на посту главы ФРС, "оказались в перспективе непредсказуемыми и неуправляемыми".

Вошли в список и ряд ведущих политиков современности. Среди них экс-президент США Билл Клинтон, в годы руководства которого был принят ряд законов, позволяющих "ненадежным вкладчикам" - менее состоятельным слоям общества - получать разрешение на получение ссуд в банках для покупки жилья. В перечне виновников рецессии и следующий глава вашингтонской администрации Джордж Буш, который "не нажал вовремя на стоп-кран и позволил локомотиву Америки потянуть за собой весь мир". По словам Guardian, он не только не остановил процесс замедления экономики, но и увеличил его масштабы.

Числится среди "исполнителей первых ролей" и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который "превознес интересы лондонского Сити" над более важной для населения и экономики страны отраслью промышленности".

Не забыты газетой и первые лица финансовых институтов мира, таких, как страховой гигант AIG, банки Goldman Sachs, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Royal Bank of Scotland, Northern Rock и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003