Wsj: Возможно дальнейшее падение фондового рынка США

Понедельник, 26 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Январская динамика американского фондового рынка часто является прогнозом того, каким будет движение котировок в течение остального года. Пока ситуация выглядит достаточно неблагоприятной, пишет газета The Wall Street Journal, передает "Финмаркет".

Dow Jones Industrial Average и S&P 500 снизились с начала января почти на 8 проц.. Падение индексов в прошлый вторник - день инаугурации нового президента США Барака Обамы, стало максимальным для подобного дня в истории США. В этот день Dow Jones опустился ниже уровня в 8000 пунктов впервые с момента достижения рекордных минимумов в ноябре прошлого года.

Негативные новости, касающиеся банков, способствовали падению котировок акций компаний других секторов, а корпоративная отчетность по итогам четвертого квартала была, главным образом, негативной.

Нет ничего удивительного в том, что "инвесторы сомневаются, стоит ли им входить на рынок", отмечает вице-президент Christiana Bank & RTrust Co. Томас Нихайм. "Мы видим в основном негативные сигналы", - говорит он.

Для того, чтобы закрыться на безубыточных уровнях по итогам января, рынку необходимо мощное ралли на этой неделе. В настоящее время все говорит о том, что падение индекса S&P 500 в январе 2009 года будет рекордным. До этого самое значительное снижение было зафиксировано в январе 1970 года, тогда оно составило 7,7 проц. Динамику фондового рынка в январе нельзя считать достоверным прогнозом поведения индексов в течение всего года, пишет газета. В то же время в последние 10 лет этот сигнал был корректным 7 раз.

Согласно данным Ned Davis Research, в том случае, если индекс S&P заканчивает январь снижением, в следующие 11 месяцев он теряет в среднем 2,4 проц.. В случае роста фондового индикатора его подъем в течение оставшейся части года составляет 12,3 проц..

Подобная ситуация отмечается и для индекса Dow Jones Industrial. Завершение января в плюсе влечет за собой повышение индекса в среднем на 9,8 проц., в минусе - к подъему в среднем лишь на 1,6 проц., свидетельствуют данные Ned Davis.

Позитивное влияние на рынок в январе традиционно оказывает приток средств на счета пенсионных фондов в начале нового года. Инвесторы формируют свои портфели и в случае позитивной динамики фондового рынка традиционно вкладывают средства в акции, отмечает Т.Нихайм. В этом месяце, однако, многие клиенты обратились к Т.Нихайму с просьбой перевести их средства в облигации, учитывая падение фондовых рынков в конце 2008 года.

Поддержку фондовому рынку в январе обычно также оказывали бонусы, выплаченные сотрудникам компаний по итогам предыдущего года, отмечает старший аналитик по глобальным рынкам в компании Ned Davis Research Эд Клиссолд. "Однако кто получил бонусы в прошлом году?", - говорит он.

Помимо этого, январь традиционно оказывается слабым месяцем для IPO даже в случае растущего рынка, поэтому в это время обычно мало новых акций, которые могут привлечь внимание инвесторов.

Негативным фактором для американского фондового рынка в этом году является также отток средств взаимных фондов. Согласно прогнозу TrimTabs Investment Research, отток средств из фондов акций с начала января составил 10,76 млрд долл. В том случае, если эта тенденция сохранится, отток средств из фондов акций в январе будет зафиксирован восьмой месяц подряд.

Статистические данные по экономике США, которые будут опубликованы на этой неделе, также не окажут поддержки фондовому рынку, полагают эксперты.

Самый серьезный финансовый кризис со времен Великой депрессии способствовал сокращению ВВП США в четвертом квартале на 5,5 проц. в годовом исчислении, что является максимальным падением с 1982 года, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. В третьем квартале ВВП опустился на 0,5 проц.. Предварительные данные по ВВП США в прошедшем квартале будут опубликованы 30 января в 16:30 мск.

Рецессия в США "в четвертом квартале вступила в более негативную и разрушительную фазу", отмечает директор финансового подразделения HIS Global Insight Брайан Бетьюн. "Это, вероятно, наиболее страшная рецессия, с которой мы когда-нибудь сталкивались, учитывая ее тяжесть и глубину", - говорит он. Рецессия, начавшаяся на рынке жилья, распространилась и на потребительский сектор. Американцы теряют доверие к экономике и сокращают свои расходы на фоне роста безработицы.

Индекс доверия потребителей к экономике страны в январе, значение которого будет обнародовано исследовательской организацией Conference Board 27 января в 18:00 мск, как ожидается, остался на уровне, близком к рекордному минимуму. Этот индикатор поднялся до 39 пунктов по сравнению с рекордно низким уровнем в 38 пунктов месяцем ранее, полагают аналитики.

30 января Мичиганский университет опубликует окончательное значение рассчитываемого им индекса потребительского доверия, который, согласно прогнозу экономистов, увеличился в январе до 61,9 пункта по сравнению с 60,1 пункта в декабре.

Продажи новостроек в США снизились в январе на 3 проц. - до 395 тыс. в годовом исчислении, что является самым низким уровнем с 1982 года, прогнозируют эксперты. Эти данные будут опубликованы 28 января в 18:00 мск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 448
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003