Глава Intel покинет компанию в мае

Понедельник, 26 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель совета директоров Intel Крейг Баррет, проработавший в компании почти 35 лет, намерен покинуть свою должность в мае этого года. На его место придет Джейн Шо, доктор физиологических наук.

Председатель совета директоров Intel Крейг Баррет (Craig Barrett) намерен покинуть свою должность в мае 2009 г. Об этом он заявил на ежегодной встрече с акционерами компании, которая прошла в конце прошлой недели. Сразу же после его ухода кресло главы компании займет Джейн Шо (Jane Shaw), входящая в состав правления Intel с 1993 г. Она проработает на этой должности в течение года, сообщает DailyTech.

Причины отставки не сообщаются. Баррет покидает компанию в трудные времена. Чистая прибыль Intel в IV квартале 2008 г. снизилась на 90% до $234 млн по сравнению с $2,27 млрд за аналогичный период 2007 г. А по результатам всего 2008 г. – на четверть до $5,29 млрд против $6,98 млрд в 2007 г. На прошлой неделе компания объявила о закрытии трех заводов, приостановки выпуска продукции еще на двух и увольнению 5-6 тыс. сотрудников до конца текущего года. Аналитики компании не берутся говорить о том, когда спрос на ее продукцию вернется к прежнему уровню.

Крейг Баррет, которому в этом году исполняется 70 лет, присоединился к Intel в 1974 г. В 1997 г. он был назначен президентом компании, а с 1998 г. также стал и ее главным исполнительным директором. В мае 2005 г. для того чтобы стать главой правления, ему пришлось покинуть обе эти позиции. В течение первого года президентства Баррета корпорацией был представлен первый процессор с технологией MMX, а также Pentium II с выдающимся в то время количеством транзисторов (7,5 млн). Был разработан первый флэш-накопитель Intel, базирующийся на многоуровневой структуре ячеек, получивший название StrataFlash. В годы правления Баррета вышли в свет такие бренды как Celeron, Xeon, Pentium III и IV, а компания Intel стала крупнейшим в мире поставщиком с ежегодным оборотом в десятки миллиардов долларов.

В последние годы Крейг принимал активное участие в развитии программы Intel World Ahead, призванной обеспечить информационными технологиями развивающиеся страны. Он является председателем Global Alliance for Information and Communication Technologies and Development. За свою почти 35-летнюю карьеру в корпорации, как отмечает сам Баррет, ему посчастливилось работать со многими известными людьми, включая Гордона Мура (Gardon Moore), одного из основателей Intel. Крейг Баррет известен своей стратегией по клонированию фабрик, когда все заводы Intel в мире были построены по подобию D1D в Орегоне. После ухода Баррет, вероятно, станет внештатным консультантом компании, также как бывший президент и CEO Эндрю Грув (Andrew Grove) и Гордон Мур.

Джейн Шо, в отличие от Крейга, неизвестна сообществу ни по своим выступлениям, ни по участию в специализированных мероприятиях вроде IDF. В настоящий момент она не только входит в состав правления, но и также является председателем аудиторский комиссии Intel. Имеет докторскую степень и степень бакалавра физиологических наук. Три года назад в возрасте 69 лет покинула пост управляющей компании Aerogen, специализирующейся на разработке лекарственных препаратов. Ранее была президентом другой фармацевтической компании – Alza – с 1987 по 1994 гг. Зарплата Джейн в Intel в 2007 г. составила $95 тыс. плюс премия акциями $140 тыс. (по данным Business Week). Заработанная плата Баррета в этом же году составила $358 тыс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003