Washington Times: Новая эпоха стабильности газовых поставок

Понедельник, 26 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе в Москве украинская компания "Нафтогаз" и российский "Газпром" подписали важнейшее соглашение, которое поддержали правительства как Украины, так и России. Оно предназначено для того, чтобы раз и навсегда покончить с призраком многолетнего газового кризиса в Европе.Об этом пишет в статье, опубликованной Washington Times Александр Медведев, заместитель председателя правления компании "Газпром", генеральный директор компании "Газпром Экспорт".

Нельзя допустить повторения катастрофической ситуации трех последних недель. Никогда больше европейские потребители, граждане разных стран от Европы до Греции, не должны снова страдать. В результате сделки, заключенной с нашими украинскими партнерами, ежегодные газовые споры между Украиной и Россией должны стать достоянием истории. Европе следует приветствовать данное соглашение. Позвольте объяснить, почему.

Сейчас у нас имеется десятилетнее соглашение о двух отдельных долгосрочных контрактах, которыми регулируются поставки газа на Украину и транзит российского газа в Европу. Европа в настоящее время зависит от Украины как от страны-транзитера. Данным соглашением улаживаются все остававшиеся сомнения относительно этих поставок.

Что очень важно, этим соглашением обеспечивается подлинная прозрачность в газовой торговле между Россией и Украиной, на чем "Газпром" и Европейский Союз настаивали уже длительное время. Соглашение основано на рыночных принципах - как в отношении поставок, так и в отношении транзита.

Украина твердо встала на путь оплаты за газ по рыночным ценам, как это делает Россия и остальные потребители нашего газа на постсоветском пространстве. Украина также будет взимать оплату за транзит по ценам рынка. Этот год станет последним, когда с каждой стороны предоставляются скидки. Мы считаем данный принцип крайне важным для будущего наших отношений. На самом деле, это Евросоюз и страны-члены ВТО настаивают на том, чтобы в газовой торговле Россия и Украина руководствовались рыночными принципами. Наконец-то мы добились этого.

Данным соглашением также устраняются все посредники. Мы рады, что нам в итоге удалось это сделать в наших взаимоотношениях с Украиной.

В последние недели мы увидели, как политические интересы могут нарушать интересы коммерческие. С подписанием сделки, согласованной всеми сторонами, это уходит в прошлое. Не может быть причин, по которым газовые отношения между Москвой и Киевом способны вновь стать предметом политических разногласий.

Сейчас у нас имеется юридически обязывающий механизм, защищающий газовые поставки в Европу от политических капризов и вмешательства.

Президент Ющенко все еще утверждает, что Украине следует подумать, соответствует ли данное соглашение украинским "национальным интересам и интересам национальной безопасности". Любые попытки вновь начать переговоры окончатся провалом и нанесут ущерб миллионам граждан Европы.

Вместе с нашими европейскими партнерами и партнерами в Киеве мы должны сейчас быстро извлечь уроки из этого кризиса.

Вертикальная интеграция и долгосрочные контракты это самая лучшая гарантия обеспечения бесперебойных поставок по предсказуемым ценам. Этот спор продемонстрировал те трудности, которые могут возникнуть, когда цепочки транспортировки и доставки не находятся под контролем поставщика или основных распределительных организаций.

Энергетическая безопасность является важным общим благом как для России, так и для Европы. Если мы верим в это, мы должны также реализовать правильную стратегию ее обеспечения. Правила регулирования в энергетической отрасли должны быть главным образом ориентированы на защиту интересов потребителей.

Являясь крупнейшим в мире поставщиком природного газа, "Газпром" серьезно относится к своим обязанностям и считает, что ему принадлежит важная роль в любых дебатах по вопросам энергетической безопасности.

Мы уже выделили средства на проекты, которые укрепят энергетическую безопасность в Европе. Мы строим прямые трубопроводы, по которым газ пойдет напрямую в Западную Европу. "Nord Stream" и "Южный поток" заслуживают всяческой поддержки.

Это не означает, что мы не будем впредь использовать транзитные маршруты через Украину и другие страны. Но диверсификация маршрутов доставки соответствует интересам Европы.

Позвольте напомнить, что на протяжении трех последних недель российские поставки газа через Белоруссию в Польшу и страны Балтии, а также через Турцию осуществлялись бесперебойно и в максимальных объемах.

"Газпром" является надежным поставщиком энергоресурсов и твердо намерен таковым оставаться. Давайте же все будем претворять в жизнь заключенное в Москве соглашение.

Перевод статьи опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003