"Орленгейт" в Варшаве

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пишет Le Figaro, Польша снова взбудоражена скандалом, который затронул самых высокопоставленных лиц в государстве, включая президента Александра Квасьневского. То, что здесь уже называют "Орленгейтом" (по названию крупной польской нефтяной компании PKN Orlen), достойно сюжета шпионского фильма. История начинается в 2002 году с ареста Анджея Моджеевского, в то время возглавлявшего PKN Orlen. Моджеевскому предъявили тогда обвинение в подписании контракта на поставки российской нефти, грозящего поставить под вопрос "энергетическую безопасность страны".

Однако улик против него недостаточно, и через два года создается парламентская комиссия для выяснения подлинных причин ареста. Проходит несколько месяцев, и следы приводят членов комиссии в кабинет тогдашнего премьер-министра Лешека Миллера и коридоры польских спецслужб. Как утверждают депутаты от правой оппозиции, Миллер и его окружение использовали спецслужбы, чтобы сместить Анджея Моджеевского и посадить на пост главы нефтяной компании одного из своих людей.

На этом история не заканчивается. Согласно двум докладам спецслужб, обнародованным на прошлой неделе, Ян Кульчик - самый богатый человек страны, главный частный акционер Orlen (совладельцем которой является Польское казначейство) - в июле 2003 года встречался в Вене с Владимиром Алгановым, бывшим агентом КГБ, занявшим крупный пост в российском энергетическом секторе. На встрече речь шла о приватизации польского нефтеперерабатывающего завода Rafineria Gdanska (RG).

Из одного доклада следует, что Кульчик, который на протяжении нескольких лет пытается взять Orlen под свой контроль, сослался в беседе с Алгановым на свои хорошие отношения с президентом Квасьневским, пытаясь заверить своего партнера в том, что планы покупки RG российской нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" имеют все шансы на успех.

В другом докладе, написанном руководителем спецслужб после беседы с Яном Кульчиком, сообщается о 5 млн долларов, уплаченных русскими в качестве взяток (в частности, министру госказны Веславу Качмареку) за "проталкивание" интересов "ЛУКОЙЛа". Ян Кульчик подтвердил, что встречался в Вене с Алгановым, но он отрицает, что вел с ним разговоры о покупке RG - сделке, которая в итоге не состоялась.

Владимир Алганов - фигура в Польше известная. В 1995 году тогдашний польский премьер-министр Юзеф Олексы (посткоммунистические левые), заподозренный в незаконных контактах с агентом КГБ, был вынужден уйти в отставку. Вскоре это обвинение с Олексы было снято.

Новый скандал может дорого стоить правительству, и без того почти полностью лишившемуся популярности. Еще в мае премьер-министр Лешек Миллер был вынужден уйти в отставку из-за коррупционного скандала. Он может также повлиять на результаты досрочных парламентских выборов, назначенных на весну этого года, а затем и на итоги президентских выборов, которыми завершится второй и последний мандат А. Квасьневского. Последний никогда не скрывал своей дружбы с миллиардером Яном Кульчиком и сегодня заявляет, что за скандалом стоят те, кто "ведет охоту на президента".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003