Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области начало работу с проблемными клиентами местных банков

Пятница, 23 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области" (АЖИК) приступило к поддержке жителей региона, которые в результате финансового кризиса не смогут платить за взятые ипотечные кредиты, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор агентства Владимир Кузнецов.

По его словам, агентство будет работать напрямую с банками и решать вопрос о предоставлении отсрочки по выплате ипотечных кредитов, если у должника резко снизились доходы или он потерял работу. Кроме того, существует вариант пролонгации договора ипотечного кредитования дополнительно на один год.

"Для банков государство предусмотрело выкуп закладных проблемных клиентов. Для этого при Федеральном агентстве ипотечного жилищного кредитования создано специальное подразделение. Пока на это предусмотрено 6 млрд рублей, но весной - в зависимости от развития ситуации эта сумма может быть увеличена", - отметил В.Кузнецов.

Он отметил, что если в 2008 году, по оценкам агентства, были выданы ипотечные кредиты на сумму 7 млрд рублей, то проблемными могут оказаться около 200 млн рублей. В начале февраля возможно ухудшение ситуации в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ, так как при определении платежеспособности клиента банки и агентство учитывают все обязательные расходы семейного бюджета, сказал В. Кузнецов.

Вместе с тем, по его словам, пока ситуация с ипотечными кредитами в области спокойная.

"Несмотря на то, что кроме самого агентства ипотечные кредиты в Воронеже выдают всего 3-4 банка, интерес к ипотеке пока не снижается. Тем не менее, ставки в банках выросли до 19%, а у АЖИК они составляют 15% годовых", - сказал В. Кузнецов.

Агентство жилищного ипотечного кредитования работает в Воронежской области с 2002 года. Агентство является госрегулятором ипотечного рынка региона. Специализируется на выдаче ипотечных кредитов, а также предоставлении субсидий льготным категориям жителей области , получающим ипотечные кредиты в региональных банках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003