Количество заведений Traveler"s coffee в Новосибирске с двух до пятнадцати

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера владельцы кофейного брэнда Traveler"s coffee объявили о планах развития, согласно которым в ближайший год предполагается увеличить количество заведений в Новосибирске с двух до пятнадцати. В проект инвестируется более $1,5 млн. Специалисты этого рынка считают формат кофеен в Новосибирске востребованным, но опасаются рисков, связанных с крупными займами и арендой помещений для предприятий.

Первое кофейное заведение под вывеской Traveler"s соffee было открыто в Новосибирске в помещении фаст–фуда New York Pizza по улице Ленина в феврале 2000 года. Этим проектом в рамках компании New York Pizza (NYP) руководил американец Кристофер Тара–Браун. Позже пути NYP и господина Тара–Брауна разошлись, и последний запустил собственный проект — создал ООО "Трэвэлерс кофе" и открыл в Новосибирске две кофейни Traveler"s coffee на Красном проспекте. Состав учредителей и владельцев ООО не разглашается.

Сеть кофеен Traveler"s cоffee в ближайший год вырастет в семь раз. Вчера об этом корреспонденту "Ъ" рассказал глава ООО "Трэвэлерс кофе" Кристофер Тара–Браун. В планах владельцев "Трэвэлерс кофе" открытие в ноябре этого года двух кофеен — на Красном проспекте и на улице Ленина — площадью 170 кв. м и 50 кв. м общей вместимостью 130–150 мест. Это удвоит количество посадочных мест в кофейнях сети. Общие затраты на один квадратный метр, по оценке специалистов компании, составляют $1000–1200. Таким образом, только в эти два заведения инвестировано $220–260 тыс. В этом же году начнутся работы по открытию еще одной кофейни в верхней зоне Академгородка.

Согласно принятому компанией плану развития, в будущем году в Новосибирске появятся еще десять кофеен под брэндом Traveler"s coffee. Для половины проектов помещения уже найдены, относительно других ведутся переговоры. Кофейни появятся во многих частях города, а не только в центре. Объем инвестиций на будущий год, по данным господина Тара–Брауна, составит более $1,5 млн. Источниками средств станут коммерческие кредиты и прямые инвестиции участников проекта. Под каждое заведение будет создаваться отдельная компания, например, ЗАО "ТС7". Кроме того, в будущем в структуре компании появятся кондитерский цех и подразделение по смешиванию и расфасовке чая.

КМБ–банк выделил под первые кофейни около $100 тыс. и с большой долей вероятности станет одним из основных кредиторов будущих проектов. Состав инвесторов, которые вошли и войдут в долю собственности кофеен, в руководстве компании предпочитают не называть. Рентабельность проекта владельцы компании оценивают в 30–35%.

Идею работы по франчайзинговой схеме в компании пока отвергают. "Нам каждую неделю поступают предложения по открытию кофеен под нашей маркой. Например, из Барнаула, Томска, Красноярска, Тюмени, Бишкека и Баку, — говорит Кристофер Тара–Браун. — Но когда они знакомятся с нашими жесткими условиями (наличие машины для обжарки кофе, кондитерского производства и т. д.), то начинают задумываться. Кроме того, пойти под их сеть нам уже предлагала "Идеальная чашка" из Санкт–Петербурга, но мы, конечно, отказались". Свою сеть господин Тара–Браун считает близкой к формату сети Peet"s coffee and tea, однако настаивает, что его кофейням присущ синтез других марок и некоторые оригинальные решения.

В рядах новосибирских конкурентов программу развития "Трэвэлерс кофе" считают интересной. "Рынок кофеен в Новосибирске достаточно пустой. В Европе кофейные заведения через каждый дом, надеюсь, и мы придем к этому, — говорит консультант компании "Конквест" (компания управляет кофейней "Шансонье" на Красном проспекте) Наталья Богатова. — У Кристофера Тара–Брауна низкие цены, к тому же его плюс — то, что он сам взялся обжаривать кофе, эта фишка придала ему известность". По мнению госпожи Богатовой, сегодня кофейни востребованы не только в центре Новосибирска, но и в левобережной части, и особенно в Академгородке. "С другой стороны, заемные средства и арендованные помещения — это два фактора риска. Я бы на их месте не инвестировала сразу много проектов, а реализовывала бы их постепенно и смотрела бы на заполняемость", — добавила Наталья Богатова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003