Фондовые индексы Азии завершили неделю падением

Пятница, 23 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фондовые рынки Азии завершили неделю падением, так как инвесторы расценили убытки Sony и Samsung как свидетельство того, что мировая рецессия подорвала прибыльность компаний, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, опустился на 2,5 проц. - до 80,81 пункта, доведя падение по итогам недели до 4,6 проц. Снижение было отмечено во всех отраслевых подгруппах. Понизились все фондовые индексы Азии, кроме Вьетнама. Тайваньские биржи были закрыты в пятницу, всю следующую неделю Китай и Тайвань не будут вести торги в связи с празднованием нового года по лунному календарю. Биржи Гонконга будут закрыты с понедельника по среду включительно.

Японский Nikkei 225 упал на 3,8 проц., австралийский S&P/ASX 200 обвалился на 4,1 проц. до минимума за 5 лет.

"Накапливаются плохие новости о прибылях и состоянии экономики, - заявил главный "стратег" Daiwa SB Investments Ltd. Соитиро Мондзи. - Прогноз убытков Sony был на порядок больше того, что ожидали некоторые аналитики".

Второй по величине производитель бытовой электроники Sony Corp. объявил в четверг об ожидаемом первом годовом убытке за 14 лет в связи с тем, что мировая рецессия разрушила спрос на продукцию компании и Sony придется провести реорганизацию. Чистый убыток за год, завершающийся 31 марта 2009 года, составит 150 млрд иен (1,7 млрд долл.) вместо ожидавшихся 150 млрд иен прибыли. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали убыток на уровне 74 млрд иен.

Крупнейший мировой производитель чипов памяти Samsung Electronics получил квартальный убыток в октябре-декабре впервые в истории компании.

Об убытках или резком сокращении прибыли на фоне рецессии сообщают многие предприятия по всему миру.

"Уровень пессимизма достаточно высок, - полагает Дон Джимбел из Carret & Co. - Многие CEO никогда в жизни не сталкивались с такой ситуацией в мировом масштабе, и сейчас они хватаются за учебники, чтобы понять, что же им делать".

Котировки акций Sony рухнули на 7 проц., бумаги Samsung подешевели на 4,1 проц..

LG Electronics потеряла 5,8 проц. стоимости акций, так как Deutsche Bank AG опустил рекомендации для бумаг компании с "покупать" до "держать" после сообщения LG о рекордном убытке за прошлый квартал.

Цена бумаг ведущего мирового производителя цифровых фотоаппаратов Canon Inc. упала на 5,2 проц..

Рыночная стоимость Australia & New Zealand Banking Group Ltd. обвалилась на 7,2 проц. после того, как бывший глава центрального банка Австралии Берни Фрейзер заявил о том, что рецессия в стране будет "дольше и глубже", чем спад 1991 года. По его прогнозу, Резервный банк Австралии может наполовину сократить базовую процентную ставку, находящуюся на данный момент на уровне 4,25 проц..

Курс акций ведущей горнодобывающей компании мира и крупнейшего нефтяного концерна Австралии BHP Billiton Ltd. опустился на 5,8 проц. на опасениях дальнейшего ослабления спроса на сырьевые товары.

Стоимость бумаг австралийской Alumina Ltd. обрушилась на 11 проц..

"Нужно иметь очень крепкие нервы, чтобы покупать акции металлургических компаний, когда спрос на металлы настолько слаб", - утверждает Д.Джимбел.

Акции крупнейшей сталеплавильной компании Австралии BlueScope Steel Ltd. подешевели на 8,9 проц. на фоне сокращения производства стали по всему миру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003