Аналитик: Действия Тимошенко могут привести к ничтожности всего контракта с "Газпромом"

Пятница, 23 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Если Юлия Тимошенко хочет поменять условия продажи газа компанией "Газпром сбыт Украина" на украинском рынке, то, конечно, это чревато серьезными последствиями для всего договора и может привести к его аннулированию и возникновению трудностей с поставками газа и его транзитом", - сказал корреспонденту ИА "РосФинКом" сегодня, 23 января, аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков, комментируя заявление главы правительства Украины о том, что продажа газа Газпромом промышленным потребителям страны может быть сведена до нуля.

"В 2009 г. "Газпром сбыт" может продать на внутреннем рынке 7,5 млрд. кубометров газа, учитывая падение промышленного производства на Украине. При этом квота составляет 10 млрд. кубометров газа или 25% от всего объема импортируемого газа, и это условие прописано в контракте Газпрома и "Нафтогаза Украины", - отметил аналитик.

По словам Крюкова, это важный сегмент для российской компании. "В 2009 г. прибыль "Газпром сбыта" в данном сегменте, т.е. доходы компании от продажи промышленным потребителям Украины 7,5 млрд. кубометров газа по цене $264 за тысячу кубометров, должна составить $300 млн.", - отметил он, пояснив, что цена продажи складывается из средней цены газа в $224 на российско-украинской границе и премии в размере $40, которую может получить Газпром.

Аналитик также отметил, что заявление Юлии Тимошенко о том, что на внутреннем рынке полностью весь газ будет продавать "Нафтогаз", в большей степени носит политический характер. "Сейчас президент Украины явно оказывает давление на Тимошенко в том плане, что она якобы заключила невыгодный для страны газовый контракт и пытается обвинить ее в этом, - сказал Крюков. - А Тимошенко в данном случае ничего не остается кроме как оправдываться и находить причины для того, чтобы доказать, что условия подписанного ею соглашения выгодные. Поэтому заявление украинского премьера является ответом на слова Виктора Ющенко и своего рода популизмом", - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003