Украинцы штурмуют банки, пытаясь вернуть свои средства

Пятница, 23 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские банки не в состояниии рассчитаться со своими вкладчиками, срок действия депозитов которых истек. Газета "Дело" сегодня, 23 января, пишет про один из крупнейших банков страны:

"Вкладчики, желающие получить свои деньги, вчера, ни свет ни заря, выстраивались у центрального отделения в Киеве. Уже в шесть утра образовалась приличная очередь. Главная тема обсуждения - сколько и когда вернут. Накануне клиентам банка раздали $15 тыс. Их хватило на сорок человек. В среднем каждому раздали по $300-$400. По крайней мере, именно такую информацию "очередники" за вкладами рассказывали друг другу. Ближе к обеду количество вкладчиков выросло до пары сотен человек. Все нервничали и обсуждали последние слухи и сообщения сотрудников банка. Наибольшие подозрения вызывало то, что денег не дают даже пенсионерам. Характерно, что в головном офисе банка, в фойе на полу и на письменных столах валялись заявления вкладчиков с просьбой вернуть им "кровно заработанные". В одном из заявлений, например, значилось: "верните депозит на шесть тысяч евро, срок по нему истек еще второго января".

В Пенсионном фонде сообщили: им уже звонят разъяренные старики и жалуются на банк, который выплачивает только по сто гривен пенсии. "Мы со всеми рассчитались", - заявила начальник финансового департамента Пенсионного фонда Татьяна Придня. Однако доходят ли пенсионные деньги по адресу - Пенсионный фонд не интересует.

В банке издание заверили, что временный ажиотаж вызван нехваткой наличных средств. Выплаты осуществляются согласно платежному календарю, который формируется, исходя из окончания сроков действия депозитных договоров клиентов".

Ранее ИА REGNUM публиковал соцопрос Института социологии НАН Украины, согласно которому население Украины проявляет очень низкий уровень доверия к коммерческим банкам: полностью доверяет банкам только 1% населения, преимущественно доверяют 16% украинцев. В то же время совсем не доверяют банкам 35% опрошенных, а еще 32% преимущественно не доверяют. О невозможности получить собственные деньги с депозитов вследствие финансового кризиса заявило 15,8% украинцев. По мнению населения, лучший способ сбережения средств - хранение их дома в гривне (21%), покупка недвижимости (19%), хранение денег дома в иностранной валюте (14%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003