Розыск Лисина

Пятница, 23 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор ООО СМСК «Самакс» Игорь Калашников и главный бухгалтер компании Валентина Черемохова объявлены в розыск. Информация об этом появилась на сайте Федеральной службы страхового надзора (ФССН) 27 декабря 2008 года. «Самакс» был лишен лицензии в 2006 году. Как стало известно СО, менеджеров ищут из-за несдачи оригинала лицензии и итогового баланса компании.

ООО СМСК «Самакс» было зарегистрировано в мае 1991 года. Возглавил компанию Игорь Калашников. По информации «СПАРК-Интерфакс», основным учредителем организации стало ГОУ ВПО «САМАГМУ Минздрава России», доля которого составила 50,13%. По итогам работы компании в 2004 году было собрано страховых взносов на сумму 969 тысяч рублей, а в 2005 году, по данным www.insur-info.ru, компания собрала 1,958 млн рублей. Согласно поправкам в законодательство в июле 2006 года были повышены требования к размеру уставного капитала универсальных страховых компаний. Его размер должен был превысить 20 млн рублей. Учредители «Са-макса» этого не сделали, и компания в июле 2006 года была лишена лицензии.

Как прокомментировал СО директор самарского филиала ЗАО СГ «Уралсиб» Валерий Старов, отзыв лицензии в связи с недостаточностью уставного капитала случается редко. «В 2006 году в Самарской области из 20 игроков рынка лицензии лишился только «Самакс», -пояснил он. Страховые договоры с бывшими клиентами «Са-макса» перезаключила компания «Самара-Мед». «Самакс» же подлежал ликвидации. Как пояснил СО Игорь Калашников, «компания была ликвидирована согласно законодательству».

Однако, как заявляется в объявлении о розыске на сайте ФССН, оригинал лицензии компании и итоговый баланс переданы в службу не были. Сам Игорь Калашников заявил СО, что «документы по оформлению ликвидации были предоставлены в контролирующий орган строго в регламентированный срок, и причина, по которой они не были прикреплены к делу, мне неизвестна».

Как пояснил СО руководитель инспекции страхового надзора по Приволжскому федеральному округу Виктор Лисин, за такое правонарушение менеджерам не грозит уголовное преследование. «Однако неявка руководства разыскиваемой компании грозит директору и учредителям страховщика потерей репутации в страховом бизнесе», — заметил он. По словам адвокатов, за данное правонарушение можно привлечь менеджеров компании к гражданской правовой ответственности. По словам игроков рынка страховых услуг, других официальных рычагов влияния на людей, числящихся в списке розыска у ФССН, нет.

Игроки страхового бизнеса в последнее время все чаще вызывают пристальное внимание со стороны контролирующих органов. ФССН в конце прошлого года разыскивала бывшего генерального директора ЗАО СК «Самсо» Олега Кокорева по причине недостатка документов, свидетельствующих о прекращении страховой деятельности. Как стало известно СО, Олег Кокарев предоставил документы в полном объеме, после чего ФССН вычеркнула его из списка разыскиваемых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 592
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003