Государство может страховать риски при выдаче кредитов малому бизнесу

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня, выступая на пресс-конференции в РИА "Новости", замминистра экономического развития и торговли РФ А. Шаронов рассказал о возможных способах поддержки малого бизнеса в РФ, сообщает Альянс-медиа

Он отметил, что у малых предприятий по-прежнему остается проблема с получением банковских кредитов. В частности, отсутствует ликвидный залог, кроме того, стоимость кредитов для малого бизнеса остается слишком высокой. Однако, А. Шаронов уверен, что нельзя снижать процентную ставку по кредитам ниже рыночной. "Государство должно изыскивать другие способы, которые бы не создавали искажающих стимулов, но реально помогали малому предпринимателю облегчить вопросы фондирования своего бизнеса", — заявил он.

А. Шаронов сообщил, что готовится предложение, которое определит форму участия государства в кредитовании малого бизнеса. "Мы сейчас рассматриваем возможность участия государства в формировании института, который был бы готов с дисконтом выкупать кредитный портфель у банков", — сказал он. Это означает страхование рисков при выдаче кредитов малым предприятиям. Такое предложение подготовлено совместно с предпринимательскими организациями, сегодня оно активно обсуждается в МЭРТ. "Если это предложение будет одобрено, мы сможем пилотировать его в 2005 году", — подчеркнул А. Шаронов.

Перспективным способом финансовой поддержки А. Шаронов считает микрофинансирование малых предпритятий. По его словам, это, прежде всего, кредитование потребительскими кооперативами. Средняя сумма микрокредита, по его словам, сегодня составляет 1 тысячу долларов, минимальная сумма — 17 долларов. Решение о выдаче микрокредита принимается за 2-5 дней. Объем невозвратов таких кредитов составляет 0,5-1%. Кроме того, такой вид кредитования способен учитывать в качестве залогов то, что банки не учитывают, сказал А. Шаронов.

Другим эффективным способом поддержки замминистра считает создание бизнес-инкубаторов. По его словам, речь идет о том, чтобы совместно с регионами создать бизнес-инкубаторы площадью 1,5 тысячи квадратных метров и необходимым финансированием около 18 млн рублей на один инкубатор. Однако, как подчеркнул А. Шаронов, смысл бизнес-инкубатора должен заключаться во временности пребывания. "Предприниматель не может находиться в нем сколь угодно долго и на одинаковых условиях", — заявил замминистра. Идея, которая будет реализована в некоторых регионах, состоит в том, чтобы передавать офисные помещения в 20-40 кв. метров на юридическое лицо в аренду на 3 года с прогрессивной арендной ставкой, рассказал он. Первый год, по его словам, арендная ставка может составлять 50% от рыночной стоимости, а к третьему году она становится рыночной ставкой, после чего договор аренды прекращается. "Здесь должна реализовываться программа выращивания бизнеса в льготных условиях", — сказал он. Такое направление поддержки со стороны государства замминистра назвал перспективным и недорогим, его финансирование будет осуществляться как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств субъектов РФ. Как подчеркнул А. Шаронов, заинтересованность в таком проекте уже проявили Краснодарский край, Удмуртская республика и другие субъекиты РФ.

Замминистра также уверен, что государство должно совершенствовать налоговое законодательство. По словам замминистра, готовится предложение, которое касается расширения состава расходов, которые учитываются при уменьшении налоговой базы при уплате налога по упрощенной системе. В частности, туда предполагается включить расходы на обязательную сертификацию, расходы на проведение обязательной оценки объектов, платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах, расходы на изготовление документов.

По-прежнему серьезной проблемой для предпринимателей остается нехватка помещений. "Государство могло бы публиковать реестры государственной собственности, которая могла бы быть доступна малым предпринимателям по всей территории РФ", — заявил А. Шаронов. Он подчеркнул, что нельзя создавать псевдорыночную ситуацию, искусственно занижая арендные ставки. "Задача государства — не отдать в аренду помещения дешевле рынка, а расширить предложение, сделать условия аренды долгосрочными", — заявил он.

На фотографии: замминистра экономического развития и торговли РФ А. Шаронов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30