Антикризисный план Обамы вызывает в Конгрессе множество вопросов

Четверг, 22 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

План нового президента США Барака Обамы (Barack Obama) по стимулированию экономики проходит через различные ступени рассмотрения в Конгрессе. Отдельные компоненты программы уже получили одобрение в профильных комитетах, но это не гарантирует отсутствие сложностей с принятием, поскольку далеко не все оппозиционные республиканские депутаты готовы его поддержать.

Одним из направлений программы является расширение и увеличение выплат безработным американцам, что предоставит администрациям штатов дополнительно $87 млрд. для финансирования дефицита по медицинским программам и обеспечит беднейшим американцам доступ к услугам здравоохранения. План также предусматривает налоговые послабления на сумму $500 для тех американцев, кто зарабатывает менее $75000, или $1000 для зарабатывающих от $75 тыс. до $150 тыс. В четверг в профильном комитете также будет рассмотрено предложение о временном послаблении в налогах на сумму $2500 для оплаты расходов по образованию, а также снижению налогов для граждан с низкими доходами. Также ожидается, что будет рассмотрен вопрос о предоставлении налоговых льгот на сумму $29 млрд. для бизнеса, который инвестирует в новые производства и оборудование. Кроме того, может быть одобрена реструктуризация налоговых выплат для убыточных компаний, которые смогут перераспределить налоговую нагрузку за пять лет, если они были прибыльными.

Профильный комитет также одобрил план Обамы по государственным расходам на общественные работы. В частности, он предусматривает выделение $358 млрд. на такие нужды, как реконструкция дорог и строительство мостов, обновление водопроводной и канализационных систем, а также совершенствование энергетической сети США и цифровизацию здравоохранения. Программа также предусматривает улучшение домов для беднейших слоев, общественных больниц, возобновление работ на общественных объектах и покупку транспорта для муниципальных нужд.

Однако республиканцы, участвующие в работе профильных комитетов все громче заявляют о своем недовольстве резким снижением налогов. Планируется, что встреча с новым президентом, где будут обсуждаться новые инициативы, пройдет на следующей неделе, где республиканцы намерены донести свои сомнения до главы государства.

Также вызывает множество вопросов способ финансирования инициатив Обамы. Сложность ситуации подчеркнул кандидат на должность министра финансов Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner). В четверг, 22 января, по его кандидатуре состоится голосование в финансовом комитете Сената, а затем он может быть одобрен всем составом Сената. Накануне Гейтнер выступал перед законодателями с обращением, в котором подчеркнул важность поддержания доверия к американскому доллару, вновь подчеркнув приверженность администрации политики сильной валюты.

Данный вопрос начал вызывать все больше беспокойств у инвесторов, которые ожидают девальвации американской валюты. Рост государственных расходов и заимствований начинает перенасыщать рынок государственных облигаций, а смягчение монетарной политики ФРС ведет к возрождению инфляционных процессов в стране. В подобных условиях администрация Обамы может столкнуться с потерей доверия инвесторов, как к самому доллару, так и к казначейским долгам США, что сделает затруднительным финансирование новых инициатив по стимулированию экономики. В текущем году ожидается, что бюджетный дефицит США, без учета плана Обамы, достигнет $1,2 трлн. Если же план Обамы будет полностью одобрен, то дефицит бюджета возрастет до $2 трлн. При этом налоговая база в США будет сокращаться из-за экономического спада и инициатив по снижению налогов. В целом, это приведет к сокращению доходов федерального правительства, как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной, поскольку необходимо будет выплачивать проценты по заимствованным средствам.

Подобная ситуация уже произошла в истории США. В начале 30-ых годов прошлого века, когда страна активно финансировала общественные работы для выхода из Великой Депрессии, правительство было вынуждено девальвировать доллар относительно золота на 41%, чтобы справиться с выплатой долгов. По оценкам аналитиков, инфляция на уровне 15% в год позволит США сократить свой долг на 50% в течение 5 лет. В ином случае администрации Белого дома остается надеяться лишь на бурный экономический рост, который позволит расширить налоговую базу и сократить государственные расходы в ближайшем будущем, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003