Аналитик: Оптимизм на рынке нефти еще не угас

Среда, 21 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:40 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,74 до $41,58, а смеси Brent вырос в цене на $0,14 до $43,76. Курс доллара оставался достаточно стабильным относительно евро и находился у отметке $1,292 за единую европейскую валюту.

Торги 21 января проходят на фоне небольшого повышения котировок фьючерсов на поставку нефти. Особых причин для роста нет, но игроки, возможно, отыгрывают идеи коррекции после сильного падения в течение последних двух недель, а также остановку ралли доллара, который заметно укрепился относительно евро с начала прошлой недели. Впрочем, прогнозы различных банков, хоть и снижаются, но все же закладывают вероятность достаточно сильного подъема котировок во второй половине года.

В пользу игры на понижение играет тот факт, что хранилища нефти в Северной Америки близки к своему полному заполнению. Ожидается, что и на прошлой неделе запасы нефти в США вновь увеличились, что происходит в течение 15-ти из 17-ти последних недель. При этом реальные цифры запаса играют меньшую роль, чем сам факт роста, поскольку в случае насыщения хранилищ игроки не смогут закупать нефть прежними объемами.

Кроме того, заметно ослабли факторы, которые поддерживали рынок в последнее время. Перемирие на палестинских территориях расширяется, а подразделения Израиля выводятся с занятых позиций. В Европе ослабевает дефицит, создавшийся из-за недопоставок природного газа из России. В понедельник, 19 января, было подписано соглашение о поставках и транзите газа через Украину, а уже во вторник "голубое топливо" стало поступать в трубопроводную систему Европы.

В остальном ожидания трейдеров по-прежнему обращены на макроэкономические данные. Министерство торговли и промышленности Сингапура объявило о том, что в 2009 г. экономика страны может сократиться на 2%-5%. Правительство Германии также ожидает спад на уровне 2,25% в 2009 г., хотя еще в октябре прошлого года прогноз говорил в пользу роста на 0,2%.

Впрочем, некоторые банки оценивают перспективы нефти достаточно позитивно. Если в Goldman Sachs и в Deutsche Bank ожидают среднюю цену на нефть в 2009 г. на уровне $45, то в австралийском банке Macquarie полагают, что она составит $60 за баррель, что на $17 меньше, чем в предыдущем прогнозе. В 2010 г. цена на нефть может составить $78. Аналитики австралийского банка отмечают, что основной рост котировок придется на второе полугодие текущего года, когда действия ОПЕК по сокращению поставок приведут к снижению товарных запасов в мире, а ситуация в мировой экономике стабилизируется.

Тем не менее, на рынке явно отсутствуют особые идеи для роста, хотя после длительного периода снижения котировок можно рассчитывать на коррекцию. Мартовский контракт показывает негативную динамику уже 10 дней подряд и игроки на понижение могут зафиксировать прибыли, тем более, что, после обвального падения многих акций на американском фондовом рынке 20 января, индексы могут закрыться в плюсе, спровоцировав рост на рынке нефти. По состоянию на 16:59 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 54,54%. В утренние часы индикатор указывал на снижение с вероятностью 60%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003