АИЖК и Сбербанк ведут переговоры о реструктуризации ипотечных кредитов

Среда, 21 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк России ведет переговоры с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по поводу совместной программы реструктуризации ипотечных кредитов.

"Мы предлагаем предоставлять отсрочку заемщику на один год и договариваемся с АИЖК, чтобы по этой отсрочке была предоставлена гарантия агентства (Агентство гарантирует возврат кредита - прим ИФ- АФИ)", - сообщил зампред Сбербанка Дмитрий Давыдов журналиста в среду.

По его словам, та программа по реструктуризации ипотечных кредитов, которая была подготовлена АИЖК, рассчитана на ограниченный сегмент заемщиков, а Сбербанк предлагает расширить круг заемщиков, которые могли бы воспользоваться отсрочкой или реструктуризацией ипотечных кредитов. Речь идет о том, чтобы программа реструктуризации распространялась не только на ипотечные, но и жилищные кредиты. Переговоры с АИЖК Сбербанк рассчитывает завершить до конца января. Пока нет договоренности, Сбербанк не реструктуризировал ни одного кредита.

"Мы надеемся, что текущее качество портфеля по розничному направлению позволит нам свести показатель потенциальных реструктуризированных ипотечных кредитов к минимуму", - сказал Д.Давыдов, комментируя планируемый объем реструктуризации ипотеки со стороны Сбербанка. Он отметил, что заявки на реструктуризацию поступают и находятся в процессе рассмотрения.

На конец 2008 года портфель жилищных кредитов, в том числе и ипотечных, выданных Сбербанком, составил 500 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1526
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003