Ющенко объяснил, что созывает Совнацбез из-за "финансового здоровья" "Нафтогаза Украины"

Среда, 21 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает правительству до ближайшего заседания Совнацбеза Украины принять необходимые решения, утвердить сбалансированный финансовый план НАК "Нефтегаз Украины" и представить его для ознакомления членам СНБО. Об этом говорится в его письме премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщили корреспонденту в пресс-службе Виктора Ющенко сегодня, 21 января.

Глава украинского государства в своем обращении подчеркнул: именно из-за значительного разбалансирования финансовых потоков "Нафтогаза Украины", что несет риск национальной безопасности нашего государства, президент инициировал рассмотрение этого вопроса на заседании СНБО. Ющенко напомнил, что подписанные контракты на поставку природного газа с территории Российской Федерации требуют дополнительных расходов на его закупку в сумме более чем 25 млрд. грн. Кроме того, "Нафтогаз Украины" должен выполнить финансовые обязательства перед кредиторами почти на 26 млрд. грн. без учета займов, которые были предоставлены украинскими банками и потребуют пролонгации.

"Следовательно, возникает серьезная опасность разбалансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины". Очевидно, что этот риск требует серьезных изменений бюджетной и правительственной политики. Необходимо принять целый ряд решений, в частности, по пересмотру нормативов расходования природного газа, созданию резервных запасов мазута, стимулированию экономии газа, прекращению производства электроэнергии с его использованием и переходу на использование угля собственной выработки, альтернативным источникам энергии", - отмечает президент Украины. Именно из-за того, что значительное разбалансирование финансовых потоков "Нафтогаза Украины" несет риск национальной безопасности Украины, глава государства собственно и инициировал рассмотрение этого вопроса на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По мнению главы парламентской фракции "НУ-НС" Николая Мартыненко, "на ближайшем заседании Совнацбеза Украины 23 января может быть принято решение о расторжении в одностороннем порядке контракта покупки-продажи российского газа на 2009-2019 годы, подписанного 19 января в Москве главами ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003