Хлеб для села. Будут печь пекарни Сибирского аграрного холдинга

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сибирский аграрный холдинг ("САХО") собирается вложить 4,5 млн евро в строительство 15 небольших хлебозаводов в райцентрах области, чтобы занять половину хлебного рынка региона. Участники рынка сомневаются в оправданности ориентации на село.

"САХО" введет в эксплуатацию 15 хлебозаводов до конца I квартала 2005 г., сообщил "Ведомостям" Павел Скурихин, председатель совета директоров и совладелец холдинга. Уже начался монтаж оборудования на выкупленных в собственность площадях ряда предприятий в Куйбышеве, Карасуке и Ордынском, говорит Скурихин. Проектная мощность каждого хлебозавода, по его словам, составит 10 т хлебобулочных изделий в сутки. "В тех районах, где спрос окажется выше, мы нарастим производство до 20 т в сутки", — говорит он. Продукция "САХО" будет реализовываться под новой торговой маркой "Хлебница". Стоимость проекта — 4,5 млн евро, финансирование будет осуществляться за счет собственных и привлеченных средств, сказал Скурихин.

Решение заняться хлебопечением он объясняет желанием замкнуть производственную цепочку. "В этом году мы собрали 20 000 т товарного зерна, в следующем планируем собрать не менее 35 000 т, — говорит Скурихин. — Имея собственное дешевое сырье, мы получим конкурентное преимущество". "САХО" предполагает реализовывать свою продукцию в среднем и низком ценовых сегментах, обещает Скурихин. По его словам, из райцентров будет организована доставка хлебобулочных изделий в отдаленные населенные пункты, чего существующие областные производители в большинстве своем не могут сделать. Емкость областного рынка хлебобулочных изделий (без учета Новосибирска) Скурихин оценивает в 300 т в сутки. Таким образом, сказал он, выведя свои заводы на производство 150 т хлеба в сутки, "САХО" может занять 50% областного рынка.

Но участники рынка сомневаются, что "САХО" сможет реализовывать заявленные объемы хлеба на селе.

Формально "САХО" может закрыть потребности области, но нет гарантии, что холдингу удастся все это продать, говорит первый вице-президент Сибирской хлебной корпорации (СХК, управляет хлебообъединением "Восход" и хлебокомбинатом "Русич" в Новосибирске) Сергей Гребнев. По его мнению, во многих райцентрах сильны позиции местных мини-пекарен. К тому же некоторые областные предприятия имеют в своем составе мини-пекарни и из-за отсутствия средств часть зарплаты сотрудникам выплачивают готовой продукцией, в том числе и хлебом. Предприятия СХК ежедневно продают в области 3 т хлебобулочных изделий и на увеличение продаж вне Новосибирска не рассчитывают, говорит Гребнев.

Он оценивает областной рынок приблизительно в 200 т в сутки.

А новосибирский хлебокомбинат "Инской" совсем не поставляет продукцию в районы области. Заместитель гендиректора хлебокомбината Артур Сааков рассказывает, что его предприятие однажды через сеть Облпотребсоюза пыталось продать небольшую пробную партию, но реализовать ее полностью не удалось — на селе в основном неплатежеспособное население, многие получают хлеб в счет зарплаты. Претендовать на успех в сельской местности, считает Сааков, можно, только делая ставку на самые дешевые сорта хлеба.

Гендиректор "Новосибхлеба" Эдуард Шнейдер от комментариев отказался.

ХЛЕБНЫЕ ПЛАНЫ "САХО"

Летом "САХО" приобрел за $3 млн подмосковный завод "Звенигород хлеб", а в мае получил три места из семи в совете директоров Бердского хлебокомбината, где, по словам Павла Скурихина, "САХО" принадлежит 38% акций. В дальнейшем "САХО" намерен довести свой пакет в Бердском хлебокомбинате до контрольного. Всего в течение трех лет Скурихин намерен вложить в приобретение хлебных активов и развитие хлебного направления $30 млн.

В "САХО" входят более 20 предприятий (производство средств химической защиты растений, сельхозтехники, зернопроизводство и зернопереработка), среди которых Карасукский комбинат хлебопродуктов и "Тогучинский элеватор". Владеет 50 000 га посевных площадей. В 2004 г. оборот, по данным холдинга, составит 1,5 млрд руб. Основными производителями хлебобулочных изделий в Новосибирской области являются 5–6 предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003