В Европе разлюбили еду из США

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущие американские компании отмечают падение продаж в крупнейших европейских странах. Основной причиной считается замедление роста европейской экономики, но, по мнению аналитиков, еще один фактор — антиамериканские настроения, возникшие после начала войны в Ираке.

Лидерам американского рынка не удается поддерживать объем продаж в странах "старой Европы", как ее окрестил министр обороны США Доналд Рамсфелд, прежде всего в Германии и Франции. В последнее время это ощутили на себе Coca-Cola, McDonald"s, Marlboro и General Motors, а до этого — Wal-Mart и Gap.

Сами компании пеняют на экономические проблемы Старого света, в частности, высокий уровень безработицы, налогообложения и госрегулирования.

Все это привело к падению продаж американских гигантов в III квартале. Так, представители McDonald"s сообщили, что рост продаж практически прекратился из-за того, что у немцев "пропал аппетит к ее блюдам".

Разлюбили немцы и продукцию Coca-Cola. В Германии выручка компании в III квартале упала на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Американские компании отвергают предположения о том, что падение спроса связано с антиамериканскими настроениями, вызванными несогласием с иракской кампанией. Они предпочитают ссылаться на временные факторы, такие как холодное лето в Европе и введение новых правил утилизации отходов. "Я уверен, что можно найти потребителей, которые скажут, что сделали политический выбор [не купив нашу продукцию]", — говорит генеральный директор Coca-Cola Невилл Исделл. Но в совокупности факторов этот протест, по его мнению, значения не имеет.

"Мне представляется, что неприятие и протест против внешней политики [союзников США] теперь обращаются против всего американского", — говорит Кит Райнхард, председатель совета директоров рекламного агентства DDB Worldwide. С ним соглашается американский эксперт по изучению общественного мнения Джон Зогби. "Вполне возможно, что все это — растущая неприязнь именно к американским продуктам", — говорит Зогби.

Но главная жертва потребителей — Marlboro. Продажи этих сигарет, в III квартале упали на 24,5% во Франции и на 18,7% в Германии. Сеть кофеен Starbucks также отметила, что интерес европейцев к американским продуктам упал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003