Дума и правительство не договорились о запрете на питье пива на улице

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ высказалось против запрета на распитие пива на улицах. Но, несмотря на это, вчера президиум фракции "Единая Россия" одобрил законопроект "Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и рекомендовал его ко второму чтению. Рассмотреть этот законопроект сразу во втором и третьем чтениях депутаты планируют уже завтра.

В минувшую пятницу заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков подписал официальный отзыв на проект федерального закона "Об ограничении розничной продажи и потребления [...] пива [...]". В документе, который имеется в распоряжении "Ведомостей", правительство предлагает исключить из законопроекта пункт о запрете употребление пива в общественных местах, так как "текст законопроекта, подготовленный ко второму чтению, выходит за рамки принятой в первом чтении концепции законопроекта". "Предлагаемое введение на данном этапе запрета на потребление пива [...] фактически приравнивает указанную продукцию к алкогольной и спиртосодержащей. В связи с этим статью 3 законопроекта полагали бы целесообразным исключить", — говорится в документе. Иными словами, Жуков призывает сохранить право российских граждан пить пиво там, где им вздумается.

Однако вчера президиум "Единой России" рекомендовал законопроект ко второму чтению, проигнорировав мнение правительства. В справке к правительственному отзыву "единороссы" называют появление статьи, запрещающей употребление пива на улицах, "не изменением концепции [законопроекта], а его логическим завершением". "Из ограничений розничной продажи пива, принятых в первом чтении, вытекают [...] ограничения на распитие пива", — считают депутаты. А по информации одного из депутатов, пожелавшего сохранить анонимность, появление отзыва Жукова "не что иное, как результат лоббистских действий пивоваров". "Союз пивоваров в середине октября уже обращался в правительство со своим проектом закона, который запрещал пить пиво несовершеннолетним", — пояснил источник. "Крупнейшие пивовары предпринимают определенные усилия, чтобы противостоять этому процессу [законодательное ограничение распития пива в общественных местах]", — добавляет другой депутат Госдумы.

Глава Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов подтвердил "Ведомостям", что пивовары готовы идти на ограничения распития пива на улице, но только в отношении несовершеннолетних.

"Вместо стимулирования малого и среднего бизнеса для создания баров и ресторанов депутаты занимаются охотой на ведьм, запретами ничего не решишь", — недоволен директор по маркетингу "Балтики" Андрей Рукавишников. "Люди как пили на улице, так и будут, пока нет программ по развитию специально отведенных для этого мест. А главное, кто это будет отслеживать?" — спрашивает директор по продажам комбината "Очаково" Вячеслав Меркулов.

Аналитики пивного рынка считают законопроект нежизнеспособным.

"Интересно, они собираются возле каждого метро ставить наряды милиции, чтобы отлавливать нарушителей?" — считает старший аналитик "УралСиба" Марат Ибрагимов. Аналитик Альфа-банка Александр Свинов согласен с коллегой и говорит, что данный законопроект — результат водочного лобби.

Второе и третье чтения законопроекта запланированы на завтра, 27 октября.


В июле Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий продажу пива. Перед вторым чтением парламентский комитет по экономической политике ужесточил его, добавив статью, запрещающую распитие пиво "на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах". По данным Союза российских пивоваров, в 2003 г. наши соотечественники выпили 757,3 млн дал пива на общую сумму $5,2 млрд. Согласно имеющимся прогнозам, по итогам этого года потребление увеличится на 7–8% и составит 51 л в год на душу населения. По данным маркетинговой компании "КОМКОН", 15% городского населения старше 16 лет пьют пиво на улице.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003