Мосгорсуд продлил срок ареста фигурантов дела "Арбат Престиж" до 23 марта

Среда, 21 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд продлил до 23 марта срок ареста фигурантам дела о неуплате налогов компании "Арбат Престиж" - руководителю организации Владимиру Некрасову и Сергею Шнайдеру (Семену Могилевичу).

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении на два месяца срока предварительного заключения двух фигурантов.

Следственные органы в своем ходатайстве указывали, что для окончательного завершения расследования дела необходимо ознакомить обвиняемых и их защитников с его материалами, а также подготовить обвинительное заключение и направить его для утверждения прокурору, после чего передать материалы в суд.

Между тем защита обвиняемых заявила в суде, что сами фигуранты и адвокаты отказались от ознакомления с материалами дела.

Адвокаты пояснили, что закон не предусматривает обязанность защиты знакомиться с материалами дела, а лишь предоставляет возможность реализовать свое право. При этом адвокаты отметили, что отказ от ознакомления с материалами не препятствует передаче дела в суд для рассмотрения по существу.

Защита обвиняемых просила суд отказать в удовлетворении ходатайства следователя, в том числе, прося освободить фигурантов под залог в 20 млн рублей с каждого.

"Ходатайство следователя является законным и обоснованным, в связи с чем подлежит удовлетворению", - сказала судья, оглашая свое решение.

Суд пришел к выводу, что, находясь на свободе, обвиняемые могут воспрепятствовать уголовному судопроизводству, а также указал, что, поскольку протоколы об ознакомлении с материалами дела не подписаны, то не все стороны с ними знакомы.

Судья отметила, что запрашиваемый следствием срок в два месяца является разумным, так как дело представляет собой особую сложность и состоит более чем из 100 томов.

"Суд постановил: продлить срок содержания под стражей Владимиру Некрасову и Сергею Шнайдеру на два месяца, а всего до 14 месяцев, то есть до 23 марта", - сказала судья, оглашая решение.

Защита обвиняемых и сами фигуранты впоследствии заявили о намерении обжаловать данное решение.

Накануне стало известно о том, что следствие по делу завершено и адвокаты отказываются подписывать протоколы об ознакомлении с делом.

С.Шнайдер и В.Некрасов были задержаны в конце января прошлого года. 30 января им было официально предъявлено обвинение по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 46 млн рублей.

Защита фигурантов заявила тогда, что С.Шнайдер не имеет отношения к "Арбат-Престижу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003