DVD-записывающие устройства вытеснят видеомагнитофоны?

Понедельник, 15 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оснащенные жесткими дисками цифровые записывающие устройства находятся в эпицентре цифрового бума, охватившего Японию. Если потребители смогут смириться с установленными на них высокими ценами, DVD-записывающие устройства скоро вытеснят привычные видеомагнитофоны. В настоящее время в мире ежегодно продается 50 миллионов видеомагнитофонов. По оценке Nomura Securities, рынок DVD-записывающих устройств в 2003 году достигнет 500 млрд. йен ($4,6 млрд.). Компания Pioneer ожидает роста спроса в 2004 году более чем вдвое до 8,24 млн. изделий с 3,6 млн. в текущем году. Лидер рынка Matsushita Electric Industrial, а также компании Pioneer и Toshiba получили преимущество, однако японские и зарубежные конкуренты пытаются догнать их, предлагая все новые товары.
Компания Sony, немного подзадержавшаяся с выходом на рынок, решила произвести фурор, выпустив в прошедшие выходные развлекательную систему PSX, которая объединяет DVD-записывающее устройство с винчестером, игровую приставку PlayStation 2 и приемник спутникового ТВ. "Судя по одному только количеству заказов на PSX, комплекс будет пользоваться таким спросом, что мы не знаем, как его удовлетворить", - сказал президент Sony Кунитаке Андо в интервью Reuters.
По словам Андо, доля Sony на рынке DVD-записывающих устройств резко увеличилась до 20% практически с нуля после того, как в ноябре компания стала продавать новую модель под названием "сугороку", что можно перевести как "отличная запись".
Цены на DVD-записывающие устройства с винчестерами емкостью 80 ГБ достигают 60 тыс. йен ($550), в то время как цена устройства с 250-гигабайтными винчестерами доходит до 130 тыс. йен. Pioneer в ноябре заявил, что ожидает снижения цен на данный вид продукции на 5-10% в год.
PSX с 160-гигабайтовым жестким диском будет стоить 79.800 иен. Он сможет записывать 204 часа телепередач. Sony также собирается продавать версию с 250-гигабайтным винчестером, который вмещает до 325 часов записи, за 99,8 тыс. йен.
Доля Японии на мировом рынке DVD-записывающих устройств составляет около 60%. Производители считают, что основной рост спроса в 2004 году стоит ожидать от Северной Америки и Европы. Большинство моделей, которые поступают на американский рынок - крупнейший в мире рынок электроники, - не содержат жестких дисков. В ноябре компания Gateway выпустила на рынок первое "отечественное" DVD-записывающее устройство, взяв пример с Philips, Thomson и Samsung Electronics. Базовая модель стоит $349. "Продажи DVD-записывающих устройств в США не так высоки. Причина тут явно в цене", - сказал Нобору Кавагути, менеджер Pioneer по планированию выпуска DVD-продукции.
Другой причиной является популярность TiVo - устройства размером с обычный видеомагнитофон, которое присоединяется к телевизору и может записать на жесткий диск 40 или 80 часов. У компании TiVo около миллиона абонентов, которые могут запрограммировать телеприставку таким образом, чтобы она искала и записывала определенные программы или целые сериалы.
Pioneer единственным из всех производителей DVD-записывающих устройств выпускает продукцию, совместимую с TiVo и позволяющую переписывать программы на DVD-диски. Они стоят от $1 тыс. до $1,5 тыс. в зависимости от емкости жесткого диска.
Развитию рынка DVD-записыыающих устройств мешают как высокие цены, так и неспособность производителей договориться о единых стандартах записи - DVD-RAM, DVD+RW или DVD-RW.



Reuters

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003