Кудpин: плавная девальвация рубля сокращает риски для экономики РФ

Вторник, 20 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Плавная девальвация рубля снижает для российской экономики риски мирового финансового кризиса, сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает Reuters.

Он также сказал журналистам, что не обеспокоен курсом рубля. Ранее во вторник Кудрин предположил, что рубль может немного укрепиться к доллару в среднесрочной перспективе. А ЦБ РФ во вторник допустила седьмое с начала года расширение технического коридора колебаний рубля к бивалютной корзине, продолжая постепенное ослабление рубля, начавшееся в прошлом году на фоне ситуации на мировых финансовых рынках и снижения цен на нефть.

Кудрин сказал, что после стабилизации рубля Россия примет меры для привлечения капитала.

По его словам, РФ также вернется к заимствованиям на международных рынках капитала в ближайшие годы, но у нее нет планов делать это в текущем году. По мнению министра финансов, дефицит бюджета РФ будет значительным в этом и следующем годах, но в этом году власти не будут сокращать общий размер расходов по сравнению с запланированным ранее.

Кроме того, Кудрин считает, что РФ должна укрепить капитал ряда крупных банков, начиная с государственных, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003