Число зарегистрированных в Армении домейнов в 2008 году выросло на 30%

Вторник, 20 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число зарегистрированных в Армении домейнов в 2008 году составило почти 10 тысяч, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 30%, сообщил агентству "АРКА" президент НПО "Общество Интернет" Игорь Мкртумян.

"Количество зарегистрированных в 2008 году домейнов по сравнению с 2005 годом выросло в два раза и почти в четыре раза - по сравнению с 2001 годом", - сказал Мкртумян.

По его словам, на сегодняшний день на каждые 1000 человек в Армении приходится 3.25 зарегистрированных домейна, в то время как среднеевропейским показателем является 32.5.
Как отметил Мкртумян, в Латвии, например,  зарегистрировано 55 тыс. домейнов, а в Литве - 94 тыс.

Ситуация с количеством зарегистрированых в Армении домейнов, по мнению президента "Общество Интернет", косвенно свидетельствует о состоянии малого и среднего бизнеса в стране.

"Малые и средние предприятия во всем мире стараются открывать свои домейны в Интернете, чтобы освещать свою деятельность и дать возможность потенциальным клиентам получить всю необходимую информацию", - сказал Мкртумян.

В Армении же, по его мнению, слабая представленность компаний МСБ в Интернете, с одной стороны, свидетельствует об их малочисленности, а с другой - говорит о том, что даже имеющиеся компании стараются особо не афишировать свою деятельность.

Вместе с тем, Мкртумян считает, что  законодательная инициатива председателя парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта НС Армении Армена Ашотяна, с которой тот выступил в декабре прошлого года, не соответствует мировым тенденциям на либерализацию Интернет- пространства.

Согласно предложению депутата, к регистрации домейнов в зоне .am следует допускать только граждан Армении, тогда как в большинстве стран мира регистрация доменов свободная и не ограничивается гражданством.

"Если ограничивать регистрацию домейнов гражданством Армении, то как быть с пользователями армянской диаспоры или компаниями типа Microsoft, IBM, Sony, которые хотят и имеют право иметь домейны в зоне .am" - задается вопросом Мкртумян.

По его мнению, если эта инициатива продиктована тем, что какие-то веб-сайты, зарегистрированные нерезидентами, публикуют порочащую Армению информацию, то против них могут быть применены предусмотренные законом меры, вплоть до закрытия, так как домейны зоны .am находятся под юрисдикцией Армении.

По оценкам экспертов, в домейне .am действует около 3 тысяч веб-сайтов, многие из которых местные и армяноязычные.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003